В минувшее воскресенье среди бела дня на площадке непосредственно перед спуском к плотине неподалеку от нового памятника ижевским оружейникам была замечена небольшая группа (человек 12) юношей и девушек, которые принесли сюда пять больших кастрюль с едой…

 

На металлической ограде они укрепили растяжку с символическим рисунком и надписью «Еда вместо бомб». На мой вопрос, кого, какую организацию (или организации) представляют молодые люди, один из них сказал, что они просто «позитивная молодежь Ижевска», не все из них «организованные», но некоторые относят себя к «панкам», некоторые – к «Автономному действию» (международное молодежное движение антиглобалистской и антифашистской направленности).

Эта акция, как оказалось, у них – не первая, а четвертая. Кормят бездомных они примерно раз в две недели. Дислокация менялась, но на этом месте уже второй раз.

Как оповещается контингент, которому «адресована» еда? – спросила я у «позитивной молодежи». Ребята просто обходят места, где, по их сведениям, бывают или куда по своим надобностям приходят лица «без определенного места жительства». И приглашают их прийти в определенное время в назначенное место. Эту информацию устроители акции просят передать «по цепочке» всем «друзьям по несчастью».

Сколько в Ижевске бомжей, волонтёры не берутся сказать, но это – даже не сотни, а тысячи, уверены они. Их не устраивает, что официальные власти ничего не делают для облегчения участи этих несчастных. Поэтому они собрались и решили внести свой посильный вклад в поддержку членов ижевского сообщества, кому повезло гораздо меньше, чем нам. Организаторы акции не приемлют и то брезгливое недоброжелательство, которое испытывает к людям, опустившимся на «дно» большинство обывателей.

Сами ли они придумали это дело? Нет, говорят они, нечто подобное проводят их сверстники и единомышленники в странах Запада. Оттуда взят и слоган – «Еда вместо бомб».

Еду готовят сами дома. Так что родители их знают, для какой цели сварена пятилитровая кастрюля гречневой каши или столько же борща. В воскресном меню были также чай, яблочная шарлотка, свежий хлеб. Всё это раздавалось в одноразовую пластиковую посуду, которую после употребления аккуратно складывали в пластиковый мешок.

К некоторой досаде организаторов «клиентов» было немного – за первые полчаса удалось накормить двух человек. Их отыскали в окрестностях ДК «Ижмаш». Но приготовленное они не выбросят и не унесут домой, а пойдут с ним в те места, где обычно «кучкуются» бездомные.

Этот безусловно благородный порыв ижевской молодежи несколько страдает чисто западным «пи-аром» (потому, вероятно, что он и есть «калька» с западных образцов). Наш бомж не любит «светиться» среди «чистой публики», он среди бела дня не выйдет на место массовых народных гуляний. Да еще публично сесть с тарелкой еды… Может, ребята и сами поймут, что если речь идет не о «паблисити», а о реальной помощи бедолагам, то условия акции должны измениться. Хотя, с другой стороны, ведь они хотят воздействовать и на обывателя – чтобы смягчить жестокие нравы. Тогда это правильный путь. Что такое «толерантность» по-ижевски? Может, «позитивная молодежь» сможет сделать это слово понятным нам.