ОАО "ТНК-ВР" в настоящее время не ведет переговоров о покупке или продаже активов. Об этом сообщил президент компании Роберт Дадли.

"ТНК-ВР, конечно, интересуют как потенциальные объекты для поглощения, и, кроме того, компания рассматривает возможности продажи части своих активов. В прошлом году мы продали несколько крупных активов, в частности, в Удмуртии. В свою очередь мы также купили у американской Occidental Petroleum долю в "Ваньеганнефти". Касательно новых приобретений: "Роснефть" или другие компании продают какие-то активы, но мы в настоящий момент никаких переговоров ни с кем не ведем ", - сказал он. Как сообщили Накануне.RU в управлении по связям с общественностью "ТНК-ВР Сибирь", оценивая в целом структуру российской нефтяной отрасли, глава ТНК-ВР заметил, что в ней есть активы, которые могут быть интересны. "Особенно, если они могут использовать нашу существующую инфраструктуру, что позволило бы нам более эффективно их разрабатывать. Однако сейчас никаких активных переговоров мы не ведем", - пояснил Дадли.

Напомним, ТНК-ВР в 2006 году продала 96,9% принадлежащих ей акций "Удмуртнефти" китайской нефтехимической корпорации Sinopec примерно за $3,5 млрд. НК "Роснефть" получила 51% акций "Удмуртнефти" в соответствии с подписанным с Sinopec опционным соглашением.

Источник http://www.nakanune.ru/news/2007/10/02/295726