Хроника «последних боев»

…В воскресенье, 21 января из кабинета Журавлева вышел Виктор Шудегов, личный представитель президента Волкова в Совете Федерации, сенатор. Он же – человек, всем обязанный Виталию Журавлеву, своему учителю, научному руководителю, настоящему «патрону». Теперь никто не скажет, о чем шла речь за закрытыми дверями, но после этой беседы Журавлев с трудом добрался до дома, а в ночь на понедельник «скорая» доставила его в реанимацию 1-й РКБ с обширным кровоизлиянием в мозг. Сейчас смертельный диагноз ректора перестал быть врачебной тайной. Зато есть все основания считать этот «удар» (как называют инсульт в народе) не слепым орудием судьбы, а результатом безошибочно проведенной рейдерской атаки.

 

Прокрутим «кинопленку» назад.

Удмуртский государственный университет (Ижевск) во главе с Журавлевым всегда исправно шел в кильватере Александра Волкова, поставляя студентов на выборы, «карманных» политиков из числа преподавателей, отказывая в аудиториях оппонентам главы республики. Ректор непрерывно строящегося и растущего вуза всегда хотел «дружить» с властью. Но три года назад ему показали, что «табачок – врозь» - одна за другой в университет потянулись финансовые проверки. А в России, как известно, проверяют не для того, чтобы проверить, а для того, чтобы «нарыть» и «снять».

Все это сопровождалось разнузданной кампанией дискредитации ректора в «желтой» прессе. Иск, поданный в защиту чести и достоинства Журавлева, был судом отклонен по смехотворным основаниям – «по указанному адресу редакция газеты «Совершенно конкретно» не располагается» и «автор представленных материалов неизвестен».

По всем новостным каналам прокатили сюжет о заседании Попечительского совета УдГУ, где президент Волков – председатель попечителей рядом с В.А.Журавлевым решает вопросы. На самом деле, президент на этом совете в грубой форме отказал ректору в финансовой помощи из республиканского бюджета на продолжение строительства научной библиотеки, которую ректор поднимал собственными силами. А ведь библиотека затевалась как межвузовская, то есть практически - для всей республики…

Журавлева публично «секли» за коррупцию в вузе. Взятки с родителей и студентов – отвратительное явление, но спрашивать за это с одного ректора – примерно то же самое, как все коррупционные дела, получившие огласку в Удмуртии, «повесить» на шею Александру Волкову. Причем, в ответ на эти упреки Журавлев «имел наглость» с высокой трибуны огласить так называемый «список Хариной» (Наталья Харина – вице-премьер по социальной политике), содержавший полтора десятка фамилий «блатных» абитуриентов, которых ректору было в приказной форме предложено принять на бюджетные места.

Самые острые и последние по времени публичные столкновения Журавлева с властью имели место по вопросу объединения ижевских вузов в некий конгломерат. Так же, как и ЕГЭ (единый государственный экзамен), этот очередной эксперимент федералов в сфере образования был не по душе ректору. Как человек науки, мыслящий системно, он возражал, аргументировал, защищал классическую модель высшего образования, то есть, поступал как государственно мыслящий общественный деятель (открытое письмо двух ректоров, УдГУ и ИжГТУ, по поводу объединения было опубликовано в «Дне» октябре 2006 года). В качестве руководителя образовательного госучреждения он выполнял указания руководства, вводя ЕГЭ на вступительных экзаменах.

На совещании ректоров, посвященном все тому же объединению вузов Удмуртии, Журавлев (по его собственным словам, которые нам передали его коллеги-собеседники) прямо в глаза премьеру Юрию Питкевичу высказал наболевшее – что огромные средства республика тратит на «зрелища» - цирк, храм, зверинец, тогда как на библиотеку, на науку «денег нет». Огромного труда и унижения стоило ректору добиться аудиенции у президента УР, чтобы там сказать о том же.

Суммируя, можно сказать, что Журавлев по внешней канве событий оказался «между молотом и наковальней» - между торопливым и непродуманным реформаторством федерального центра и позицией (перед центром) республиканских властей «чего изволите?». Но это, так сказать, повод, внешняя оболочка конфликта, суть которого на самом деле лежит гораздо глубже.

Но она же грубее и проще. Университет, поставленный на ноги за 20 беспрецедентных лет ректорства Виталия Журавлева, превратился во вполне рентабельную отрасль «народного хозяйства» с интересными финансовыми потоками. Этакий успешно работающий «свечной заводик» или «лесопилка». Идеология рейдерства в том и состоит, чтобы отнять работающее предприятие. Самый простой способ – сменить руководство.

В наступившем 2007 году истекал последний пятилетний срок полномочий Журавлева. Объявленные на 20 февраля выборы не способствовали умиротворению в стенах «alma mater». Ректор деятельно участвовал в предвыборной гонке в качестве «играющего тренера».

О том, чем закончилось собеседование с семерыми кандидатами на его уже опустевшее кресло, он уже не узнал – претенденты защищали свои программы в Москве в министерстве образования и науки в понедельник, 22 января. Журавлев уже был между небом и землей. Но в тех же самых министерских коридорах буквально накануне, в конце предшествующей гипертоническому удару недели ему пришлось натерпеться от столоначальников – как пишут сотрудники университета в своей телеграмме, 12 часов он бесплодно ждал приема у одного из замов…

…На данный момент из пяти, утвержденных Москвой кандидатов, трое в случае победы будут безоговорочно проводить политику президентского Дворца. Это ныне действующий исполняющий обязанности ректора Семен Бунтов, директор Института социальных коммуникаций Галина Мерзлякова и заведующий кафедрой социальной психологии Николай Леонов. Им, по сути, в одиночку противостоит проректор по инновационной стратегии Игорь Меньшиков, которого Журавлев хотел видеть своим преемником.

И еще о рейдерстве. В планах смены руководства университета очень уместным оказался чисто служебный конфликт, «трудовой спор», возникший между ректором и его первым замом Семеном Бунтовым. Уволенный «по сокращению», он восстанавливается через суд. А со смертью Журавлева принимает на себя исполнение его обязанностей. Причем (как и в случае с Виктором Шудеговым) Бунтов лично очень многим обязан Журавлеву. Так что предвыборные университетские сюжеты чреваты страстями и интригами шекспировского масштаба. Только умирают здесь всерьез.

 

Началась «охота на ведьм»

 

Как нам сообщили сотрудники университета, началась кампания угроз и шантажа по отношению к тем, кто поставил свои подписи под текстом телеграммы, отправленной в Нижний Новгород полпреду Александру Коновалову и в Москву министру Андрею Фурсенко и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Так, один из преподавателей сообщил «Дню» об анонимном звонке на служебный телефон, в котором мужской голос по-хамски «предупредил» его, что, возможно, против него будет возбуждено уголовное дело. К другому «подписанту» подходил коллега с «увещеваниями».

На наш вопрос, заданный по телефону и.о. ректора Семену Бунтову – известно ли ему о фактах давления на людей, подписавших обращение? – Семен Демьянович ответил следующее:

ему о таких фактах ничего неизвестно, зато он знает, что примерно треть из числа «подписантов» (всего там стоит 26 подписей), в том числе Владимир Байметов, Зубцовский, Проничев, Пахомов заявили на совещании деканов, что подписали только явочный лист, а не само обращение, текста которого якобы даже не читали до конца. Точка зрения Семена Бунтова на сложившуюся ситуацию такова: надо руководствоваться не эмоциями, но здравым умом, подходить к ней взвешенно. Ему как юристу особенно ясно, что те, кто пишет, говорит, должны помнить о той ответственности, которую они принимают за свои слова, должны за свои слова отвечать. Бунтов привел в качестве примера формулу из голливудских фильмов: «Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас». Не эмоции должны преобладать, но здравый ум и холодный рассудок. Это не те способы, которыми надо решать вопросы – добавил Семен Демьянович, когда я обрисовала ему ситуацию с анонимным звонком.