Анонсы на 30 января,  вторник

 

30 января - по народному календарю - Антон Перезимник. Тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Хитер Антон со всех сторон. Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет.

Антонина Перезимняя. Антонина - зиме половина. Пекли толокняные колобки. Порчу отхаживали от избы пятами назад. Отводили от крыльца ту, что некстати печальна была, не к лицу весела была, со словами:

Пагуба, худоба, чужая следь,

иди-пропади!

Ни на новце, ни на утренней заре,

ни в обыден

не заступай нашего здоровьица!

При этом на снегу проводили поперек снежной тропки, на которую девица ступала, острым серпом. Как бы отсекая порчу.

В Украине: день Панаса, один из самых холодных дней в году. Остерегались даже выходить на улицу из дома. С Панасовыми морозами шутки плохи.

 

Именины
Православные: Антон, Евлампия, Серафима.

 

Пресс-конференции и брифинги

 

30 января  Пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики (Преснухин В.К. – министр топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики) Дом Правительства, малый зал, в 9-00 час.

 

Официально

30 января Заседания республиканской конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (Минэкономики УР, в 9-00 час.)

 

 

30 января Заседание коллегии Прокуратуры Удмуртской Республики по итогам работы за 2006 год (актовый зал Прокуратуры УР, в 10-00 час.)

 

По 1 февраля Республиканский семинар-совещание глав муниципальных районов и городских округов, глав администраций муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике (профилакторий «Сосновый», в 10-00 час.)

 

30 января Заседание Республиканской комиссии по проведению административной реформы в Удмуртской Республике (Дом Правительства, каб. № 151, в 11 час. 30 мин.)

 

30 января в 14.00 в школе №52 (ул.9 Января, 249, где трамвайное кольцо) пройдет районный этап конкурса «Я - избиратель» для старшеклассников Индустриального района. 

            Участники должны будут выполнить тест по вопросам конституционного права, избирательного законодательства, политико-юридической терминологии – это первый блок заданий. Второй, творческий, будет представлять собой устное выступление по заданной теме.

            Победители будут направлены на республиканский конкурс (в прошлом году представитель Индустриального района Ижевска, ученик гимназии №24 вошел в десятку лучших среди участников со всей Удмуртии).

            Конкурс проводится в районе второй год. В 2006-м его участниками были учащиеся юридических классов, в этом – приглашаются школьники и из непрофильных. Еще одно нововведение 2007 года -  заседание «за круглым столом» заменено индивидуальными устными выступлениями.

Дополнительную информацию можно получить в отделе народного образования Администрации Индустриального района по телефону 44-22-54 (Татьяна Ивановна Попова).

 

30 января в 16:00 состоится заседание постоянной комиссий Городской думы города Ижевска

по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии.

 

Впервые в Ижевске по 3 февраля в рамках программы «Дети. Интеллект. Творчество» пройдет  XI Международный Турнир «Компьютерная физика».

Дополнительную информацию можно получить в Управлении образования Администрации города у Светланы Михайловны Суджян по телефону 78-64-74 и у представителя Клуба «Глюон» в Ижевске Евгения Викторовича Харанжевского по телефону 916-139.

 

По 4 февраля в Ленинском районе Ижевска проходит ежегодная перерегистрация многодетных малообеспеченных семей - на основании закона и постановления Правительства УР от 05.05.2006 № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке  многодетных  семей».

При предъявлении всего перечня документов,  многодетным семьям за счет средств бюджета Удмуртской Республики предоставляются следующие меры по социальной поддержке:

1) бесплатное посещение детьми один раз в месяц государственных музеев, подведомственных органам государственной власти Удмуртской Республики, бесплатное единовременное посещение детьми выставок (один раз в течение работы выставки), проводимых государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти Удмуртской Республики, в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики;

2) получение жилищных займов в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики.

2. Многодетным семьям, имеющим совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляются следующие меры по социальной поддержке в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики:

1) компенсация произведенных расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов по месту регистрации многодетной семьи;

2) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3) компенсация стоимости проезда на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ и образовательных учреждений начального профессионального образования путем выдачи проездных билетов;

4) бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учреждений (один раз в учебный день);

5) 50-процентная скидка от установленной платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях Удмуртской Республики.

По вопросам перерегистрации обращаться по адресу: Центр «Семья» - ул.Клубная, 33.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 71-13-85 Центр «Семья» (начальник Королева Л.И.)

 

 

Мероприятия УФАС УР

 

30 января в Удмуртском УФАС России возобновится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Компания Автомир» и ООО Компания «Автомир», ЧП «Автомир», ЧП «Автомир-2», ИП Желнин В.А. Напомним, основанием для возбуждения дела был факт незаконного использования указанными лицами товарного знака «Автомир», что имеет признаки нарушения ст. 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

30 января Арбитражным Судом Удмуртской Республики в предварительном заседании рассматривается дело, возбужденное по заявлению Администрации Завьяловского района УР о признании недействительными в части  решения и предписания Удмуртского УФАС № 44/06-05. Напомним, Администрация Завьяловского района УР признана нарушившей статьи 7,8 Закона «О конкуренции (статьи 15,16 ФЗ «О защите конкуренции») Нарушение выразилось в совершении действий по передаче электросетевого имущества в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания» без проведения конкурсных процедур и в согласованности действий по его передаче с Правительством УР и хозяйствующим субъектом.

30 января  в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение протокола об административном правонарушении, составленного в отношении  ООО «Удмуртская управляющая компания» в связи с неисполнением предписания по делу № 36/06-05.

30 января в Удмуртском УФАС состоится рассмотрение трех дел, возбужденных в отношении ООО «Новый Регион». Напомним, основанием для возбуждения дел явились факты прерывания телепрограмм на канале «Новый Регион» рекламой без предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы.

30 января в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела в отношении члена конкурсной комиссии Агентства лесного хозяйства по Удмуртской Республике Чибиревой И.Н. Фактическим обстоятельством, послужившим основанием для составления протокола, является необоснованное отклонение заявок участников при проведении открытого конкурса на поставку компьютерной техники.

 

Культура

 

30 января 20:00 в театральном кафе «Ованция» встреча с актером театра и кино Василием Лановым. Телефон для справок: 63-66-33.

 

30 января в 17.00 в ДК Восточный пройдет Фестиваль неформальных объединений среди клубов по месту жительства Индустриального района «Созвездие молодых сердец». Свою задачу организаторы видят в том, чтобы дать возможность членам самых разных объединений представить свое творчество и познакомиться с тем, что делают другие.

В конце января на одной сцене встретятся рок-группы, коллективы эстрадного танца и брейк-данса, члены клубов любителей поэзии и гитары, представители клуба любителей анимэ. Фестиваль пройдет в форме концерта, который будет состоять из музыкальных, хореографических и сценических номеров. В частности, здесь будут представлены инсценировки японских комиксов.

Дополнительную информацию можно получить в Центре детско-подростковых клубов «Пульс» у Ирины Дмитриевны Казанцевой по телефонам 22-71-74 и 8-906-817-26-41.

 

30 января в 18.00 - Клуб «Путешествие дилетантов в русскую словесность» (Центральная муниципальная  библиотека им. Н.Некрасова) приглашает на творческий вечер Александра Липатова «Январское вино». Гость клуба - автор-исполнитель, многократный участник и лауреат конкурсов авторской песни.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-00-18 (Галина Витальевна Бажутина)

 

Субкультура

30 января в Нижнем Новгороде состоится финальный этап конкурса проводников и начальников поездов Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». В конкурсе примут участие команды, представляющие все территориальные дирекции по обслуживанию пассажиров: Ижевскую, Горьковскую, Кировскую, Казанскую и Муромскую. Председатель жюри конкурса - Дмитрий Владимирович Загайнов, - начальник Горьковской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «РЖД». Девиз конкурса – «Профессионализм во всем». В составе каждый команды – начальник поезда и три проводника. Это сотрудники, которые стали победителями  в конкурсах профессионального мастерства, проведенных в их территориальных дирекциях. Начальники поездов и проводники будут соревноваться не только своих в профессиональных знаниях и навыках, умении находить выход из нештатных ситуаций. Конкурс включает приветствия команд, художественные творческие выступления, домашние задания, освещающие качество обслуживания пассажиров и умение общаться с пассажирами. Команда Ижевской дирекции по обслуживанию пассажиров, принимающая участие в конкурсе, носит название «ОГНИ УДМУРТИИ». В ее составе начальник поезда Щеблыкин Сергей Евгеньевич (капитан команды), проводники Дмитриев Александр Николаевич, Мамедова Анна Владимировна, Кузнецова Ирина Владимировна. Капитан команды работает на поезде №131/132 Ижевск-С-Петербург, проводники – на фирменном поезде №25/26 «Италмас»  сообщением Ижевск-Москва.  Победители конкурса будут представлять Горьковскую магистраль на всероссийском  конкурсе, в котором будут соревноваться представители всех 17 железных дорог России.

Спорт

30 января Чемпионат Приволжского федерального округа по лыжным гонкам (СОЛК им. Г.А. Кулаковой, в 11-00 час.)

 

 

Горячая линия

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртии 30 и 31 января 2007 года с 14-00 до 16-00 проводится «горячая линия» по вопросу правильности оформления расчетных документов на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации с 1 января 2007 года.  Телефон проводимой «горячей линии» 488-589.

В истории

 

1762 (245 лет) - Петр III подписал манифест "О даровании вольности и свободы российскому дворянству". Трудно переоценить значение этого документа для русской истории. До этого времени все дворяне обязаны были служить, и только Анна Иоанновна ввела 25-летний срок, по истечении которого можно было выйти в отставку. И все же, вплоть до 1762 года каждый мальчик, родившийся в дворянской семье, регистрировался и по достижении 14 лет должен был явиться в Герольдмейстерскую контору для первого осмотра. Поступив на службу, дворянин становился человеком зависимым, лишенным возможности распоряжаться собой по собственному усмотрению. Петр III своим манифестом позволил дворянам самим выбирать, служить им или нет. Отныне дворяне не были "холопами" монарха: их отношения с верховной властью основывались на договоре, который мог быть расторгнут по желанию любой из сторон. Дворяне могли поселиться в имении и вести свое хозяйство (которое раньше приходило в упадок из-за отсутствия хозяина). Так появились классические русские помещики. Обеспеченные дворяне смогли теперь посвятить свою жизнь чтению книг и упражнениям в изящных искусствах. Так была заложена основа расцвета дворянской культуры. Но самым сенсационным было разрешение дворянам свободно выезжать за границу и даже поступать на иностранную службу. Петр III заложил основу многих достижений следующего царствования, и, видимо, за это был свергнут и затем убит в Ропше...

1801 (206 лет) - Обнародован царский манифест о присоединении Грузии к России.

1819 (188 лет) - Киргизы Большой Орды приняли подданство России.

1833 (174 года) - В Санкт-Петербурге учреждена первая в России городская почта.

1847 (160 лет) - Город Иерба Буэна переименован в Сан-Франциско.

1868 (139 лет) - В Киеве основано первое музыкальное училище.

1902 (105 лет) - Англия и Япония заключили союз против России.

1917 (90 лет) - В США записана первая в мире джазовая пластинка.

1921 (86 лет) - В Англии запрещен женский футбол.

1930 (77 лет) - В Москве запрещен колокольный звон.

1932 (75 лет) - В Финляндии введен "сухой" закон.

1936 (71 год) - Гитлер запретил немецким гражданам принимать Нобелевскую премию, учредив Немецкую национальную премию.

1958 (49 лет) - В Париже состоялся первый показ коллекции Ив Сен Лорана.

1973 (34 года) - В "Попкорн клубе" нью-йоркского района Куинз состоялось первое выступление хард-роковой группы Kiss.

1990 (17 лет) - На встрече с премьер-министром ГДР Х. Модровым М. Горбачев соглашается на объединение германских государств.

1991 (16 лет) - Канадская компания Гудзонова залива заявила о прекращении торговли пушниной – бизнеса, с которого компания начала существование в 1670 году.

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru