С 1 февраля 2007 и до 1 мая 2008 года будут проводиться открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Соответствующее постановление было  принято сегодня, 29 января, на заседании президиума правительства Удмуртской Республики. Докладчиком по вопросу выступал Владимир Тюриков - заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики.

«Органам местного самоуправления рекомендовано до 1 апреля нынешнего года утвердить графики проведения открытых конкурсов  по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами и опубликовать их в средствах массовой информации. Жителям не надо бояться этих конкурсов, никто никого в кабалу не берет», - сообщил Тюриков.

Этим же распоряжением Правительство республики установило, что для многоквартирных домов, в которых собственники уже приняли решение о выборе способа управления  до даты проведения конкурса, определенной органами местного самоуправления, конкурс не проводится, сообщает сайт udmurt.ru

Напомним, именно против положения принятого 29 декабря 2006 года Федерального закона № 251-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которое стало основанием для принятия указанного постановления президиумом УР, запланирована акция протеста, которая пройдет 3 февраля в 12:00 на Центральной площади  Ижевска.