Анонсы на 29 января,  понедельник

29 января -  был изобретен первый автомобиль Бенца. Сделанный в 1885, он представлял собой трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах, на который Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью всего 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их через одну ременную и две цепные передачи. Маховик в виде большого горизонтального колеса находился под двигателем. Он соединялся с коленчатым валом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска двигателя. Электрическое зажигание производилось от гальванической батареи, что было технически совершеннее калильных трубок Даймлера. В отличие от деревянной тележки Даймлера автомобиль имел раму, спаянную из металлических трубок. По мнению специалистов, трехколесный автомобиль Бенца был совершеннее творения Даймлера. День 29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно тогда Бенц получил патент №37435 на свой автомобиль. Однако остается только удивляться современникам, которые совсем не обратили внимания на величайшее изобретение века. Ни этому трехколесному автомобилю, ни его последователям не удалось прорваться на рынки Германии и Франции. До 1893 было произведено и запатентовано не более 15 образцов автомобилей Benz.

29 января - православные отмечают поклонение веригам апостола Петра, почитает праведника Максима Тотемского, мучеников Спевсиппа, Елевсиппа, Мелевсиппа и мученицу Леонилу, мученика Данакта.

29 января - по народному календарю - Петр Полукорм. Если в амбарах житнего хлеба больше, чем половина, то быть урожаю. В прошлом крестьяне на Петра Вериги шли в лес для заготовки дров и расчистки лесных участков. А еще этот день народ считал последним днем зимы. Приметы: Мороз на Вериги - предвестник летней жары.

Украина - День памяти Крут.
Украина - День работников пожарной охраны

 

Православные : Максим, Неонила, Петр

 

 

Официально

Впервые в Ижевске c 29 января по 3 февраля в рамках программы «Дети. Интеллект. Творчество» пройдет  XI Международный Турнир «Компьютерная физика».

Организатор Международный Интеллект–Клуб «Глюон» (г.Москва) при участии: УдГУ, МГУ, фонда «Династия», Управления образования Администрации города Ижевска. Цель Турнира - поиск, отбор и поддержка интеллектуально одаренных детей, проявляющих интерес к фундаментальным наукам и информатике.

Победителями предыдущего – десятого – турнира стали учащиеся ижевской гимназии №56. В этом году наш город представляет объединенная команда гимназии №56 и лицея №41 (лицеисты признаны лучшими по итогам Городского конкурса «Компьютерная физика», который прошел в декабре).

Участники турнира должны обладать глубокими знаниями по физике, быть подготовленными по информатике и уметь докладывать, оппонировать и рецензировать в рамках обсуждаемых тем. Кроме того, как отметили в Управлении образования, подобные соревнования стимулируют к освоению новых технологий не только школьников, но и учителей.

            Торжественное открытие Турнира 29 января в 10.30 в Конференц-зале УдГУ. Место проведения соревнований – ул.Ухтомского, 28, санаторий-профилакторий «Ижнефтемаш» (кстати, после целого дня занятий участники смогут посетить здесь различные лечебные и профилактические процедуры).

Дополнительную информацию можно получить в Управлении образования Администрации города у Светланы Михайловны Суджян по телефону 78-64-74 и у представителя Клуба «Глюон» в Ижевске Евгения Викторовича Харанжевского по телефону 916-139.

 

По 1 февраля Республиканский семинар-совещание глав муниципальных районов и городских округов, глав администраций муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике (профилакторий «Сосновый», в 10-00 час.)

 

 

Культура

29 января в 19:00 в Удмуртской Государственной филармонии состоится концертная программа, посвященная 100-летию Григория Титова, удмуртского певца, народного артиста Удмуртии, заслуженного артиста России, дипломанта Всесоюзного конкурса вокалистов. В ней примут участие солисты Государственного театра оперы и балета, коллективы и солисты филармонии.

Телефон для справок  78-19-01 Альбина Павловна Апаева, главный специалист министерства культуры УР.    

 

Спорт

По 30 января III зимняя спартакиада учащихся Приволжского федерального округа по биатлону (РССК им. А.М. Демидова, в 11-00 час.)

 

История Удмуртии

 

29 января 1991 года – в газете «Удмуртская правда» опубликована статья зав.кафедрой психологии УдГУ Казанцевой «Эти бесстыдные фильмы», критикующая засилье западной масс-культуры на экранах кинотеатров.

 

 

В истории

 

1613 (394 года) - Галилей наблюдал планету Нептун, но не смог понять, что это.

1728 (279 лет) - Первое представление "Оперы нищих" английского поэта и драматурга Джона Гея, положенное на музыку популярных народных баллад. В 20-м веке ее сюжет будет обработан Бертольдом Брехтом и Куртом Вайлем и обретет новую жизнь как "Трехгрошовая опера".

1795 (212 лет) - Принят закон о гражданстве США, позволяющий принимать американское гражданство лишь после пяти лет проживания в стране.

1834 (173 года) - На строительстве канала Огайо впервые в истории США применены войска для разгона митингующих рабочих.

1839 (168 лет) - Чарльз Дарвин женился на Эмме Веджвуд. У них было 10 детей, и они прожили вместе долгую и счастливую жизнь.

1861 (146 лет) - 34-м штатом США стал Канзас, получивший название от kanza - на языке сиу "быстрый дымный ветер". Административный центр штата - Топика. Неофициальное название - "штат подсолнухов". Девиз штата - "Через тернии к звездам". Сиволы: цветок - подсолнечник, птица - западноамериканский луговой жаворонок.

1896 (111 лет) - Американский физик Эмиль Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.

1927 (80 лет) - В Лондоне открылся Park Lane Hotel - первая в стране гостиница, в каждом номере которой была своя ванная комната.

1929 (78 лет) - Американская компания «Дженерал Моторз» приобрела немецкую фирму «Опель».

1959 (48 лет) - На экраны вышел диснеевский мультфильм "Спящая красавица".

1985 (22 года) - В Лос-Анджелесе звезды рок- и поп-музыки записали песню We are the World.
1985 (22 года) - Оксфордский университет отказался присвоить премьер-министру Маргарет Тэтчер степень почетного доктора. Пройдет два с половиной года - и вновь ее кандидатура будет отвергнута.

2002 (5 лет) - После 23-летнего перерыва, над Кабулом был поднят старый национальный флаг Афганистана (черно-красно-зеленого цвета).

 

День рождения отмечают

 

29 января - начальник Управления потребительского рынка и услуг Администрации г. Ижевска Лидия Лукьянчикова.

 

29 января  - Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Рябков Дмитрий Владиславович.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru