По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике на 1 января 2007 года в Удмуртии зарегистрировано 2780 ВИЧ-инфицированных (178,9 на 100 тыс. населения, что  в 1,4 раза ниже, чем по  РФ). Всего в 2006 г. было выявлено новых 317 случаев. В учреждениях УФСИН по УР находится  666 ВИЧ-инфицированных.
От ВИЧ-инфицированных матерей всего родилось 270 детей, в 2006 году - 60. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 18 детям, 155 - снято с диспансерного учета с диагнозом «Здоров». ВИЧ-инфицированных женщин, сохраняющих беременность в настоящее время - 33.
Умерло 209 ВИЧ-инфицированных, в  том числе в 2006 году - 59, от СПИДа умерло -14, в 2006 году – 4.
В рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2006 г. было предусмотрено:
- число ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в проведении антиретровирусной терапии - 65 человек, в том числе 5 детей и 26 в системе УФСИН.
- химиопрофилактика вертикальной передачи ВИЧ – 50 пар мать/дитя.
За 2006 г. по ПНП получено: тест-систем на сумму – 9 735, тыс.руб. (71,7% от плана-графика), антиретровирусных препаратов на сумму – 2 415, 9 тыс. руб. (100% от плана-графика.).
Поставки тест-систем начались с мая, а антиретровирусных препаратов – с апреля 2006 года. В связи с этим потребность I полугодия 2006 года была обеспечена за счет Республиканской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД»: приобретены антиретровирусные препараты на сумму 3,7 млн.руб. и тест-системы для скрининга, ПЦР и иммунологии  на сумму 1,5 млн.руб.
Управлением Роспотребнадзора осуществлялся постоянный контроль за ходом реализации мероприятий по ПНП «Профилактика ВИЧ- инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ».
Вопросы по реализации ПНП в УР заслушивались на межведомственном  Совете при Президенте Удмуртской Республики(2) ,у главного  федерального инспектора по УР(2), на коллегии Минздрава Удмуртской Республики (2).
 В связи с тем, что лечение больных проводилось только в  ГУЗ «РЦ СПИД и ИЗ»  в июле 2006г. проведена комплексная проверка  его деятельности по  реализации ПНП «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», а также по соблюдению требований санитарного законодательства. Нарушений по реализации ПНП не выявлено.
Осуществлялся надзор за организацией обследования населения и проведением химиопрофилактики беременных   в ЛПУ УР.(8ЛПУ).
Проведена проверка станций и отделений переливания крови по вопросам инфекционной безопасности донорской крови. Результаты проверки были доведены до  Правительства УР и МЗ УР. Правительством УР выделены средства для приобретения низкотемпературного комплекса в РСПК для карантинизации донорской крови.
Работа по подготовке к реализации мероприятий ПНП в 2007г.
На 2007 год  в рамках национального проекта предусмотрено:
Расчетное число ВИЧ-инфицированных, которые будут нуждаться в антиретровирусной  терапии –325 человек, в том числе 150 из УФСИН.
Химиопрофилактика вертикального пути передачи ВИЧ – 60 пар мать/ дитя.
Обследование на ВИЧ 200 тыс. человек.
-  Проведены расчеты и составлена заявка на антиретровирусные препараты и диагностические системы на 2007г., которая была  откорректирована в соответствии с утвержденными стандартами медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.
-Проведено совещание совместно с УФСИН по УР и подготовлено соглашение о взаимодействии по реализации ПНП.
- Определены муниципальные образования, из которых будут проходить лечение больные ВИЧ.
- Подготовлены письма в Правительство Удмуртской Республики и главам  Администраций МО о выделении средств  для оплаты проезда ВИЧ - инфицированных к месту лечения в рамках целевых программ "Анти- ВИЧ/СПИД"
-готовится проект приказа МЗ УР по организации лечения и обследования больных, состоящих на диспансерном учете в 2007г., где будет предусмотрено увеличение числа уполномоченных врачей и территорий , где будет проводиться лечение больных ВИЧ-инфекцией,
- В план организационных мероприятий Управления Роспотребнадзора по УР на 2007г. включены вопросы подготовки материалов о ходе реализации ПНП для рассмотрения на СПК Правительства УР, на совещании у главного государственного инспектора по ПФО, на коллегиях МЗ и   Управления Роспотребнадзора.
-в рамках Республиканской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД» предусмотрено приобретение вакуумных систем для забора крови у ВИЧ-инфицированных для определения вирусной нагрузки и иммунного статуса, тест-систем для диагностики СПИД-ассоциируемых заболеваний, расходных материалов для проточной цитометрии и ПЦР-диагностики. Общий объем финансирования Республиканской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД»  в 2007 году составит 12676,0 тыс.руб.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР Наталья Чабан. Телефон в Ижевске  75-25-92