В редакцию «Дня» обратилась Алевтина Комарова – соинвестор строящегося дома, обманутая муниципальным учреждением «Горстрой». Строящийся «Горстроем» дом на перекрестке улиц Пушкинской и Чугуевского в Ижевске, в котором она купила квартиру, обещали сдать в четвертом квартале 2006 года, но сроки сдачи в очередной раз перенесли.
Это происходит уже в четвертый раз (первоначально срок сдачи дома был намечен вообще на декабрь 2001 г.). За это время в МУ «Горстрой» успел смениться руководитель - прежнего начальника, Александра Пушина, осудили за злоупотребление должностными полномочиями. В 2005 году Администрация расторгла договор со строительной организацией УССТ № 6 и передала функции подрядчика ООО «ИСП Нива». Тогда же была создана инициативная группа по защите прав инвесторов.
Новым сроком сдачи теперь объявлен первый квартал 2007 года. Однако, по словам руководителя инициативной группы обманутых инвесторов Юрия Пономарева, это очередное вранье: строительство ведется крайне медленными темпами.
В общественной приемной главного федерального инспектора по УР Александра Кобзева инициативной группе посоветовали обратиться обратно в Горстрой. Но, в нарушение закона, сетуют соинвесторы, нынешний начальник Горстроя Александр Мельников на письменные обращения не отвечает. А на встрече с представителями обманутых дольщиков заявил, что не знает, куда делись деньги на строительство дома при предыдущих руководителях.
Руководитель Комитета строительства и городского хозяйства Валерий Попов «нашел выход» - предложил дольщикам расторгнуть договор, если не устраивают условия его выполнения. Но инвесторам нужны квартиры, за которые они заплатили деньги еще до запредельного скачка цен на жилье по рыночным на тот момент ценам, и отказ от квартир просто оставит их на улице. Некоторые для того, чтобы оплатить взнос уже продали свое старое жилье. Например, Алевтина Комарова, которая при пенсии в две с половиной тысячи рублей вынуждена снимать у частника квартиру за 5 тысяч рублей в месяц.
Недавно Алевтина Васильевна заболела, ей отказались выдать направление на прием, ее беременную дочь не ставят на учет. И все это из-за отсутствия прописки. 28 декабря 2006 года Алевтина Комарова подала претензию в суд о выплате компенсации за понесенные издержки.
При подготовке статьи я попыталась получить разъяснения в самом «Горстрое» и набрала номер этого уважаемого учреждения. Меня соединили с замначальника по комплектации МУ «Горстрой» Сергеем Кабановым, которого я попросила ответить на три вопроса: почему в очередной раз задерживается окончание строительства? кто из чиновников наказан за задержку сроков? когда все-таки ожидать сдачу дома? Сергей Евгеньевич занервничал - заявил, что ответит только на официальный письменный запрос и, не попрощавшись, резко бросил трубку.
Впрочем, реакцию чиновника можно понять, ситуация сегодня в «Горстрое» действительно непростая. Полтора года назад, как уже отмечалось, бывшего начальника этого муниципального учреждения Александра Пушина осудили за махинацию со средствами, выделенными на снос и расселение ветхих домов. А всего месяц назад сотрудники ФСБ по подозрению в получении взятки задержали с поличным замначальника «Горстроя» Александра Крюкова.
10 января 2007 года инициативная группа дольщиков обратилась с письмами в Администрацию г. Ижевска, администрацию президента Удмуртии, прокуратуру УР. Если ответа не последует, говорят дольщики, они намерены обращаться в центральные СМИ и пикетировать здание городской администрации. Свой запрос о ситуации, сложившейся в «Горстрое», направил депутат ижевской Городской думы Андрей Коновал. «Д» будет следить за развитием событий.