3 февраля в столице Удмуртии  пройдет массовая акция протеста Союза Координационных Советов России  (СКС). После короткого митинга на Центральной площади Ижевска, который начнется в 12 часов дня, колонна участников акции, по замыслу организаторов,   пересечет автомагистраль (ул. Пушкинская) и произведет символическое окружение Дома Правительства Удмуртской Республики. Правительственное здание будет взято в кольцо «живой цепью» граждан в знак протеста, говорят организаторы, «против коррупции и неэффективной политики региональных властей во главе с президентом Александром Волковым». В официальной заявке городским властям эти действия обозначены как «митинг и пикетирование Дома Правительства УР по всему его периметру».  Другими целями акции объявлены поправки в жилищное и социальное законодательство на федеральном уровне.

Организатор акции - Координационный Совет гражданских действий Удмуртии, в состав которого входит целый ряд общественно-политических и гражданских инициатив, таких как движение «Домовые комитеты Ижевска», Комитет защиты садоводов г.Ижевска, Общественный совет пенсионеров УР, ижевская организация «глазьевцев», региональная парторганизация «Патриотов России», движение «Ижевские общаги».

Один из организаторов акции депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал сообщил, что заявленное количество участников митинга – 1500-2000 человек. Напомним, что предыдущая акция Координационного Совета Удмуртии в начале декабря по разным оценкам собрала от 1700 до 2000 человек.

«Самое срочное для нас, - заявил Андрей Коновал, - добиться от региональных властей закона о переносе аукционов на передачу жилых домов в управление частным компаниям до весны 2008 года, как это им сегодня позволяют декабрьские поправки в Жилищный кодекс. Домовым активистам нужно время, чтобы предъявить все претензии к муниципалитету по изношенному состоянию домов».

 

Из пресс-релиза

Координационного Совета гражданских действий Удмуртии:

 

Регламент акции 3 февраля:

12.00 – 12.40 – митинг на Центральной площади

12.40 – 12.50 –  шествие и окружение Дома Правительства УР

12.50 – 13.30 – пикетирование здания Дома Правительства УР по всему его периметру.

 

Конт. телефон штаба протестной кампании - (3412) 78-20-05.

 

Требования к руководству Удмуртии

-          отложить аукционы на передачу жилых домов в управление частным компаниям до весны 2008 года;

-          отказаться от планов «повесить» на республику кредит в 2 миллиарда рублей для финансирования юбилея 450-летия вхождения Удмуртии в состав России;

-          вернуть Ижевску сотни миллионов рублей на цели капремонта жилого фонда;

-          изменить антиконституционный 89-й закон УР и обеспечить равноценную компенсацию отмененных льгот пенсионерам и ветеранам.

 

Требования к руководству г. Ижевска

-          принять проект «типового договора» с ГЖУ, разработанный Советом домовых комитетов г. Ижевска;

-          прекратить захваты придомовых территорий и садоводческих участков коммерческими застройщиками;

-          отменить сбор незаконно завышенных тарифов на теплообеспечение.

 

 

Требования к руководству России

-          признать долги государства по капитальному ремонту жилого фонда страны;

-          установить 50-процентную льготу на автострахование (ОСАГО) для пенсионеров;

-          ввести ежемесячные детские пособия для неработающих женщин от 3 до 5 тысяч рублей;

-          обеспечить право жителей ведомственных и незаконно захваченных частных общежитий на приватизацию своего жилья;

-          принять поправки в жилищное законодательство депутатов Госдумы РФ Г.Хованской, О.Шеина, С. Глазьева, Г. Семигина;

-          отказаться от планов партии «единороссов» ограничить право граждан России на акции протеста;

-          остановить разгул коррупции в Удмуртии.

 

 

Ижевчане!

Сегодня протестному движению Удмуртии удается сдерживать антисоциальную политику властей по ряду направлений (сохранение «социального проездного»,  снижение земельного налога на гаражи, протесты против планов  фактической приватизации общественного  транспорта и других  объектов городской инфраструктуры). Акции протеста Союза Координационных Советов России (СКС) в 25 регионах страны способствовали тому, что власть пошла на отдельные улучшения  социального законодательства, вопрос о необходимости капремонта жилого фонда сегодня вынуждены сегодня обсуждать в руководстве страны.

Однако наступление на социальные прав граждан продолжается – растут тарифы ЖКХ, готовятся отмена бесплатного образования и окончательный захват народного достояния (земельного, лесного и водного фондов). У нас в Удмуртии президент Волков, чтобы пышно отпраздновать юбилей и обеспечить дорогостоящими заказами на «престижные стройки» (типа зоопарка и Дома дружбы) близкие к себе компании, готов вогнать республику в «долговую» яму и уже дал поручение министру экономики найти возможность взять в кредит «один-два миллиарда рублей». До сих пор в республике не издано постановление о приостановке до весны 2008 года конкурсов на управление домами, а это означает, что уже сейчас муниципальные чиновники имеют право выставить наши дома на аукционы и отдать их под контроль частных фирм с уставным фондом всего в 10 тысяч рублей. При этом на обращение ижевской Гордумы о необходимости возвращения 750 миллионов рублей на цели капремонта республиканские власти ответили отказом.

В этих условиях Координационный Совет возобновляет массовую кампанию протеста «За народную жилищную и социальную политику!». 3 февраля более тысячи ижевчан окружат «живой цепью» Дом Правительства Удмуртской Республики. Фотографии и сообщения об этой акции будут направлены на имя Президента РФ и в федеральные средства массовой информации. Наши требования поддержат протестные комитеты СКС в других регионах. Борьба продолжается.

Власть – под гражданский контроль!

 

 

Координационный Совет гражданских действий:

Движение «Домовые комитеты Ижевска»,

Комитет защиты садоводов г. Ижевска,

Общественный совет пенсионеров УР,

Ижевская организация движения С. Глазьева «За достойную жизнь!»

Региональное отделение партии «Патриоты России»