Глава Минтранса России Игорь Левитин сообщил о том, что в 2007 году на ремонт и строительство дорог будет потрачено около 150 миллиардов рублей, по предварительным планам этого хватит для строительства 500 километров новых дорог, а также ремонта 3 500 километров уже существующих дорог. Наиболее значимым в этом году станет создание щебеночного покрытия на трассе Чита-Хабаровск, ожидается, современная асфальтовая дорога появится там к 2010 году. Помимо этого в этом году должно завершиться строительство мостового перехода в Кировской области через реку Вятку на трассе Киров-Вятские Поляны. Также будут построены мосты через реку Кигач в Астраханской области, реку Ангару - в Иркутске и реку Селенгу в Бурятии.

Вчера, 22 января, состоялось заседание президиума правительства Удмуртской Республики, на котором тоже всплыла тема дорог. Недостаточное финансирование содержания автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности муниципальных образований Удмуртской Республики,  - одна из причин, которая приводит к  разрушению и исчезновению автомобильных дорог в сельской местности.  В результате для сотен школьников проблемным становится  посещение школ. Кроме того, неудовлетворительное состояние дорожной сети является источником роста числа раненых и погибших детей на автомобильных дорогах», - отметил, представляя проект распоряжения, исполняющий обязанности начальника государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики» Денис Абрамов.

42461 тыс. рублей будет направлено в текущем году на содержание автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности муниципальных образований Удмуртской Республики, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Направление финансовых средств целевого бюджетного территориального фонда Удмуртии на содержание автодорог, по словам докладчика, позволит обеспечить надёжное транспортное сообщение, и как следствие, повышение уровня безопасности дорожного движения и социально-экономического развития муниципальных образований, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии.