Анонсы на 22 января,  понедельник

 

22 января – В Православной Церкви День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси чудотворца, известного своим несогласием с деяниями Ивана Грозного (умер в 1569 году). Филипп умолял царя прекратить грабежи и убийства, творимые опричниками. В результате митрополит был осужден к лишению сана и ссылке в Тверской Отрочь монастырь, где он ночью был задушен в своей келье Малютой Скуратовым.

 

22 января – в народном календаре день Евстратия. Ясная погода сулила хороший урожай.  Погода этого дня характеризовала весь сентябрь.  Родившиеся в этот день обладали даром мирить враждующих. Им следует носить алмаз.

 

Сент-Винсент и Гренадины - День открытия.
Украина - День соборности.

 

Официально

22 января Заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики (Дом Правительства, малый зал, в 14-00 час.)

предполагается рассмотреть следующие вопросы:

 

пп

Наименование вопросов

 

Докладчики

и приглашенные

 

1.    

О проведении в городе Ижевске выставок «Город XXI века», «Мебель. Деревообработка»

 

 

Быков М.В.

2.    

О Договоре по организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Удмуртской Республики на 2007 год

 

 

Курочкин Л.А.

приглашается

Рябков А.Н.

3.    

Об утверждении форм регионального государственного статистического наблюдения

 

 

Косолапов С.А.

4.    

О внесении изменения в Положение о Министерстве топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики

 

 

Преснухин В.К.

5.    

Об утверждении акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта «Реконструкция центрального государственного архива Удмуртской Республики. 1 очередь строительства»

 

 

Загайнов В.Ф.

6.    

О внесении изменений в состав Республиканской межведомственной дегустационной комиссии Удмуртской Республики по этиловому спирту, алкогольной продукции, пиву и безалкогольным напиткам

 

 

Пономарев П.П.

7.    

О предоставлении бюджетного кредита Ижевскому потребительскому обществу

 

 

Пономарев П.П.

8.    

О списании задолженности по бюджетным средствам, предоставленным на возвратной основе, процентов за пользование ими, пеням и штрафам

  

 

Собин Н.И.

9.    

О продлении срока действия договора от 17 сентября 2003 года № 135 о предоставлении бюджетного кредита сельскохозяйственному производственному кооперативу «Свобода» Увинского района 

 

Собин Н.И.

10.   

О продлении срока действия договора от 19 августа 2005 года № 93 о предоставлении бюджетного кредита сельскохозяйственному производственному кооперативу «Победа» Увинского района

 

 

Собин Н.И.

 

11.   

О продлении срока действия договора от 6 мая 2005 года № 65 о предоставлении бюджетного кредита обществу с ограниченной ответственностью «Союз» Ярского района 

 

Собин Н.И.

12.   

О продлении срока действия договора от 8 сентября 2003 года № 133 о предоставлении бюджетного кредита открытому акционерному обществу «Сарапульский комбинат хлебопродуктов» 

 

Собин Н.И.

 

13.   

О продлении срока действия договора от 16 ноября 2005 года № 111 о предоставлении бюджетного кредита закрытому акционерному обществу «Сарапульская кондитерская фабрика» 

 

Собин Н.И.

14.   

Земельные вопросы

 

Шкуратов И.В.

 

 

22 января Заседание Правительства Удмуртской Республики (Дом Правительства, малый зал, в 15-00 час.)

 

22 января Постоянно-действующее совещание при Председателе Правительства Удмуртской Республики

 

С 22 января в Ижевске начнется объезд игровых заведений. В первую очередь представители администрации города займутся теми ИЗ, чье расположение запрещено законом: в жилых дома, в магазинах и кафе. После июля 2007-го игровых заведений в Ижевске останутся единицы.

 

Мероприятия УФАС по УР

22 января 2007 года в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение жалобы ООО «Медицинская Управляющая Компания» на действия конкурсной комиссии МУЗ «Городская больница №3» при проведении открытого конкурса по поставке лекарственных средств и изделий мед. назначения. По мнению заявителя конкурсная документация по указанному конкурсу необоснованно ограничивает количество участников размещения заказа.

Спорт

По 27 января - первенство Ленинского района по баскетболу среди школьников

Соревнования проводятся в спортивном зале баскетбола (улица Баранова, 81) с целью:

- пропаганды здорового образа жизни;

- организации досуга школьников;

- выявление сильнейших команд.

К участию в соревнованиях допускаются сборные школ. Состав: 9 участников + 1 тренер. Члены команд – призеров будут награждены дипломами и призами.

Дополнительную информацию можно получить в отделе физкультуры и спорта Администрации района по телефону 71-37-40

 

История Удмуртии

 

22 января 2001 года назначенный на пост прокурора Удмуртской Республики Владимир Зыкин дал свою первую пресс-конференцию.

 

В истории

 

1630 (377 лет) - Английские колонисты впервые попробовали попкорн, которым их угостил индеец Кводекуайн.

1722 (285 лет) - Указом Петра I все дворяне, уклоняющиеся от гражданской службы, объявлялись вне закона.

1722 (285 лет) - Петр I подписал "Табель о рангах всех чинов Российской империи". С тех пор и до 1917 года в России было четырнадцать чиновных классов - или рангов - трех видов: штатские, военные и придворные. Для штатских чиновников первым, самым высшим рангом, был государственный секретарь, для военных - генерал-фельдмаршал или генерал-адмирал, для придворных - гофмейстер двора. Самым младшим чином был у штатских коллежский регистратор - переписчик казенных бумаг.

1723 (284 года) - В России издан указ о борьбе с некачественной продукцией на Тульском оружейном заводе (первое вмешательство государства в вопросы качества товаров).

1724 (283 года) - Учреждена Российская Академия наук.

1724 (283 года) - ПЕТРОМ I издан указ об обязательности знания служащими государственных учреждений законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.

1774 (233 года) - Публично перед российским Сенатом сожжено анонимное письмо с обвинениями во взятках сановников Екатерины II, после чего Сенат запретил рассмотрение анонимок.

1786 (221 год) - Екатерина II повелела россиянам подписывать бумаги словом "верноподданный" вместо "раб".

1932 (75 лет) - В пригородных поездах Ленинграда запрещено курение.

1939 (68 лет) - В Колумбийском университете (США) впервые расщеплен атом урана.

1946 (61 год) - Создана Закарпатская область.

1966 (41 год) - В Полтаве создан крупнейший в СССР завод по изготовлению искусственных алмазов.

1967 (40 лет) - На Пушкинской площади в Москве состоялась демонстрация в защиту арестованных Александра Гинзбурга и Юрия Галанскова и против антиконституционных статей о "клевете на советский государственный и общественный строй", введенных в сентябре 1966 года в Уголовный кодекс. Организатором демонстрации был молодой, но уже испытавший два ареста правозащитник Владимир Буковский. Гинзбурга и Галанскова позже осудили вместе с Добровольским и Лашковой за выпуск и распространение "Белой книги" о процессе Синявского и Даниэля.

1967 (40 лет) - Александр Солженицын завершил "Архипелаг ГУЛАГ".

1967 (40 лет) - Исполком Моссовета утвердил проект памятника на Могиле Неизвестного солдата. Затем последовало торжественное открытие, на котором выступили маршал Рокоссовский и мать Зои Космодемьянской. Факел, зажженный на питерском Марсовом поле, поднес к горелке сам Леонид Ильич Брежнев. Надпись на памятнике сочинили четверо писателей, среди которых Константин Симонов и Сергей Михалков. Получилось следующее: "Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен". По указанию сверху надпись изменили на другую: "Имя твое неизвестно, подвиг его бессмертен".

1973 (34 года) - В США при рассмотрении дела "Роу против Уэйда" Верховный суд

узаконил аборты (в течение первых шести месяцев беременности) во всех штатах.

1980 (27 лет) - Машину академика Андрея Сахарова остановили сотрудники КГБ, которые доставили его к заместителю Генерального прокурора СССР А. М. Рекункову. Академику был зачитан указ от 8 января о лишении его государственных наград. Затем, без паузы, Рекунков продолжил: "Принято решение о высылке А.Д. Сахарова из Москвы в место, исключающее его контакты с иностранными гражданами". Таким местом был избран город Горький, в который в тот же день были доставлены академик и его жена Елена Боннэр.

1991 (16 лет) - Указ Президента СССР М.С. Горбачева (по инициативе министра финансов СССР В.С. Павлова) об изъятии из обращения и обмене в 3-дневный срок всех 50 и 100-рублевых купюр образца 1961 г. и об ограничении выдачи наличных денег с вкладов в сберкассах.

2002 (5 лет) - В 00.00, в соответствии с приказом министра печати М.Лесина прекращено вещание телеканала ТВ-6.

 

22 января день рождения отмечают

Депутат городской думы Ижевска Андрей Петрович Коновал

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru