Как известно, Россия под занавес своего председательствования в «большой восьмерке» предложила решить проблему повышения финансовой грамотности населения. На прошедшей в конце ноября конференции в Москве специалисты из многих стран долго и упорно доказывали, как хорошо быть образованным и богатым. И даже определили путь к преодолению финансовой безграмотности, в коей пребывает подавляющее большинство населения планеты. В России, например, 35 процентов россиян не знают, что такое акция, а 41 процент впервые услышали словосочетание "фондовая биржа" от социологов. Более половины трудоспособного населения не имеет вкладов в банках.

Зачем это образование необходимо? Например, вызывает тревогу состояние на рынке потребительского кредитования. Зачастую люди берут кредиты, не рассчитав собственные возможности, и становятся должниками. Говорят, что во многом виноваты банки: рекламируют одни условия, а рассчитываются по другим, более жестким. Но ведь люди сами не  вникают в условия контракта, не читают все пункты. Научить их хотя бы читать или консультироваться со специалистами, прежде чем лезть в финансовую кабалу, вот одна из первоочередных задач.

Вторая проблема – состояние с пенсионным обеспечением. Ненормально, когда более 90 процентов потенциальных пенсионеров отдают накопительную часть государству, не поинтересовавшись даже, есть ли более выгодные варианты сохранения и преумножения их капитала на старость. А ведь они есть, надо только рассказать об этом. К тому же в ближайшие годы появятся десятки тысяч молодых мам, обладательницы «материнского капитала», которому тоже желательно было бы найти разумное и эффективное приложение.

А все тонкости страховки? А выбор банка для хранения средств? Наконец, появляется реальная возможность купить акции и таким образом сохранить деньги от инфляции, а то и что-то заработать.

По сообщениям из Министерства финансов РФ, в феврале у министра Алексея Кудрина запланировано совещание с представителями других экономических ведомств (МЭРТ, ФСФР, ФАС и другие) и Министерством образования, на котором будут определены пути и способы привлечения к финансовому образованию жителей России.

С молодым поколением все более или менее ясно. В школах ряда регионов обучают азам рыночной экономики по программам, разработанным совместно с Ассоциацией региональных банков. Во многих институтах экономического профиля ведется обучение банковскому делу, работе с ценными бумагами. Но пока остается нерешенным, как же дать хотя бы основные представления об обращении с собственными средствами всему населению.

По всей вероятности, часть этой просветительской работы ляжет на бизнес. Как непосредственно заинтересованный в притоке денег населения из-под матрасов на банковские депозиты или в акции, так и остальной, которому нужны образованные и разбирающиеся в финансовых реалиях кадры. Так что, как заверили в Минфине, не исключено, что на предприятиях заработают по аналогии с советскими временами кружки ликвидации финансовой безграмотности. Государству же придется заниматься не только и не столько образованием, сколько приведением нашего финансового пейзажа к состоянию, в котором новички могли применять познания на практике. Пока в стране нет реально высокодоходных акций, которые могло бы купить население, тем более – облигаций. Только сейчас власти стали «давить» на банкиров, чтобы их буклеты рассказывали не только о прелестях вкладов и кредитов, но и возможных негативных последствиях и прочих неприятных вещах, вроде необходимости платить депозитарию за обслуживание акций. Наконец, только государство может решить давно назревший вопрос о подготовке функционировании нового для России специалиста, которому-то еще и названия не придумали. Речь идет о «домашнем финансовом консультанте», человеке, который толково и подробно разъяснял бы, куда лучше вложить деньги, на чем заработать, где – не потерять. Пока такие услуги доступны только немногочисленным владельцам крупных банковских счетов.

Естественно, что на февральском совещании у Кудрина будут рассмотрены конкретные предложения, которые станут основой правительственного постановления о финансовой грамотности населения, которое может быть принято уже в первом полугодии. И уж тогда страна сядет за парты.

По сообщениям Минфина РФ