20 января – В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.
На следующий день Богоявления, который отмечается сегодня, 19 января, Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.
Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.
Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил предвозвестил о его рождении в храме священнику Захарии. Испрошенный молитвами благочестивой четы, до преклонных лет лишенной детей, младенец Иоанн был исполнен благодати Святого Духа. Спасенный, по милости Божией, от смерти, постигшей младенцев в Вифлееме, он возрос в дикой и бесплотной пустыне, приготовляя себя к пророческому служению строгим постом, богомыслием и молитвой. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира.
Свою жизнь святой Иоанн Предтеча завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что был заключен в темницу и обезглавлен. Святое тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии, где совершилось злодеяние.

 

20 января – по народному календарю Иоанн Предтеча. Иван Креститель. До Масленицы к родителям невесты засылают сватов и играют свадьбы.

В этот день нужно разломать оставшийся после праздников хлеб и раздать живущей в Вашем доме, или на сельхозподворье, живности. На протяжении всех святок, как ни странно, нельзя посещать шинки, или же по современному бары, рестораны. Сделать это можно только на день Предтечи и только вместе со всей семьей. В старину женщины во время святок никогда не ходили за водой - эту работу выполняли мужчины за магарыч. Расчет производился как раз на день Ивана Предтечи. Работать по-прежнему нельзя, но можна подготовить некоторый инструмент, или же выполнять мелкую работу по дому.

Перезимье о весне весть подает. Трещи, мороз не трещи — минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй — к Великодню пошло. Начиная с этого дня на посиделки снова полагалось приходить с работой (в святки молодежь на посиделках только веселилась).

Второе название этого дня – «Иван-бражник»: крестьяне запивали зло, чтобы слез не было, и приговаривали: Празднуй раз в месяц – будешь веселым, запразднуешь каждый день – будешь голым. Приметы: Коли в этот день над водой туман, то и хлеба будет много. Если погода ясная - к засушливому лету, если пасмурная и снежная - к обильному урожаю.

 

20 январяв ночь с 19 на 20 января мусульмане всего мира будут встречать Новый год по хиджре Пророка. По преданию в этот день 1428 лет назад мусульмане переселились из Мекки в Медину. Мединцы признали Мухаммада пророком и правителем. В Медине была построена первая мечеть, установлен порядок богослужения и постов, введено празднование пятницы. Новый год по мусульманскому календарю широко не отмечается. Все ограничивается поздравлениями и пожеланиями

 

Азербайджан - День всенародной скорби.
Гвинея-Бисау - День героев.
Лаос - День армии.
Мали - День наград – армейский праздник.
США - День инаугурации. Отмечается с 1965 года.
Украина - День Автономной республики Крым.

 

Именины

Православные: Валентина, Ефрем, Иван, Илья, Кира, Мелания.
Католические: Севастьян, Фабиан.

 

Культура

20 января в 10.00 в Ижевске в Удмуртском республиканском колледже культуры (ул.Дзержинского, 54) откроется первый Фестиваль музыкальных спектаклей детских школ искусств «Театральная мозаика».  Участие в этом ярком зрелище примут более 400 юных артистов со всей республики. Ижевск представляют три коллектива.

Формат Фестиваля не предполагает жанровых ограничений, и в субботу ижевчане смогут увидеть самые разные постановки: детские оперы, музыкальные шоу, хореографические спектакли, мюзиклы и даже водевили. Оценивать детские работы будут эксперты – преподаватели и работники сферы культуры.

Этот праздник музыки и творчества проходит впервые, и его организаторы надеются, что он станет традиционным. 

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по культуре Администрации Ижевска по телефону 22-86-79 (Лариса Александровна Зорина).

 

Спорт

20 января - Республиканский турнир по самбо среди юношей и девушек, посвященный памяти дважды Героя социалистического труда В.Г. Садовникова (г. Воткинск, СК «Уралец», в 10-00 час.)

 

20 января Первенство России по баскетболу среди мужских команд, высшая лига (с/зал 5 корпуса УдГУ, в 18 час.30 мин.)

 

20-21 января - Чемпионат и первенство Удмуртии по лыжным гонкам, 3 тур (СОЛК им. Г.А. Кулаковой, в 10 час. 30 мин.)

 

20-21 января - Первенство Удмуртии по греко-римской борьбе среди юниоров 1987-1989 г.р. (с/зал «Ижсталь», в 11-00 час.)

 

20-21 января - Чемпионат Удмуртии по лыжному туристическому многоборью (район Ижевского ипподрома, в 10-00 час.)

 

 

По 21 января Всероссийские отборочные соревнования по лыжным гонкам на Европейский юношеский олимпийский фестиваль (1989-1990 г.р.) СОЛК им. Г.А. Кулаковой, в 11-00 час.

 

 

21 января Фестиваль компьютерного спорта-2007 (оздоровительный комплекс «Заря», в 18-00 час.)

 

По 27 января - первенство Ленинского района по баскетболу среди школьников

Соревнования проводятся в спортивном зале баскетбола (улица Баранова, 81) с целью:

- пропаганды здорового образа жизни;

- организации досуга школьников;

- выявление сильнейших команд.

К участию в соревнованиях допускаются сборные школ. Состав: 9 участников + 1 тренер. Члены команд – призеров будут награждены дипломами и призами.

Дополнительную информацию можно получить в отделе физкультуры и спорта Администрации района по телефону 71-37-40

 

В истории

1265 (742 года) - Граф Лестерский впервые созвал на сессию английский парламент.

1600 (407 лет) - Суд инквизиции признал Джордано Бруно виновным в ереси.

1714 (293 года) - Петр I издал указ, уникальный в русской истории, согласно которому дворянину, не постигшему основ знаний, необходимых для службы, запрещалось жениться... Под вопли родителей дворянские отроки отправлялись за счет государства за границу, где обучались различным специальностям.

1815 (192 года) - На публичном экзамене в Царскосельском лицее 15-летний лицеист А. Пушкин прочитал "Воспоминание о Царском Селе".

1841 (166 лет) - Китай уступил Гонконг Великобритании.

1929 (78 лет) - Опубликована статья В. Ленина "Как организовать соревнование?", с которой было начато соцсоревнование в СССР.

1939 (68 лет) - ЦК ВКП(б) разослал по отделениям НКВД секретное письмо, в котором дозволял использовать физические методы добывания признаний от «врагов народа».

1943 (64 года) - В Виннипеге (Канада) вышел первый номер газеты «Украинское слово».

1953 (54 года) - Впервые телерепортаж передан из США в Канаду.

1958 (49 лет) - В Лондоне установлены первые радары контроля за скоростью автомобилей.

1980 (27 лет) - Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве. Был пущен под нож тираж журнала "Америка", посвященный американской олимпийской команде, официальным языком игр вместо английского стал французский, приехало гораздо меньше участников.

1982 (25 лет) - Оззи ОСБОРН был помещен в больницу после того, как откусил голову брошенной на сцену летучей мыши. Бедняга думал, что она искусственная.

День рождения отмечают:

Владимир Николаевич Завалин, министр национальной политики Удмуртской Республики (г.р. 1957), тел. 78-20-30.

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru