Продукция сарапульских предприятий     Встретила нас Любовь Леонидовна  Алабужева - заместитель директора по коммерческим вопросам. Первым делом - в цеха. На экскурсию. Одели, как это и положено на пищевом производстве, белые халаты. Предупредила, что можете задавать любые вопросы – будете девятой по счету комиссией на фабрике за этот год. Первые восемь были связаны с сертификациями, проверками и иной деятельностью контролирующих пищевое производство органов.
    Итак - мы в цехе! Попали в цех, в котором производят конфеты с желейной начинкой. Сразу поправлюсь – термины нашего проводника я не очень запомнил, поэтому пересказываю своими словами.  На отливочной машине в лотки с кукурузным крахмалом отштамповываются ячейки куда из отливочной головки поступает желейная масса. После выстаивания на следующий день корпуса обдувают от крахмала воздухом и отправляют в глазировку.
Далее попадаем на линию батончиков и конфет с начинкой типа «Маска», конвейер плавно выдает  заготовочки конфет. Красиво, но самое интересное впереди!
    Производство зефира. Основным сырьем является яблочное пюре, пектин, белок и сахар. Массу готовят в сбивальной машине, где сначала сбивают яблочно – пектиновую смесь с сахаром  и яичным белком. Готовая масса поступает в отсадочную машину, из которой на специальные доски отсаживаются половинки зефира. После выстаивания часть  половинок  отправляется на глазирование, а другая часть половинок склеивается и посыпается сахарной пудрой.
    Доходим до линии покрытия шоколадом. Огромный чан-мешалка  подает шоколад в линию по покрытию им готовых начинок . Охлаждает она же . Конфетки почти готовы.
    Большинство операций автоматизированы. Сейчас полным ходом идут изменения. Только в 2006 году закуплено линий на 14 миллионов рублей.
    Подходим к новой линии – покрывает зефир двумя сортами: шоколадом и белой глазурью. Справа заходит «голый» зефир  - слева украшенный шоколадной паутинкой. Повсюду системы термостатов и охлаждения. Мне больше понравилась классическая машина по завертыванию фантиков в карамели. Со скоростью 300 оборотов в минуту она как пулемет выдает завернутые в фантики карамельки. Конечно на фабрике есть и суперсовременные лини по вакуумной упаковке в современную пленку (типа Snikers)
    В 2006 году фабрика закупила новую глазировочную машину, где одновременно глазируют кондитерские изделия  обычным шоколадом с белым декором, и белым шоколадом с темным декором.
    И вот сердце фабрики аппарат по изготовлению шоколада. Шоколад делают трех видов: классический (из какао порошка, какао масла, сахара); шоколад обычный «социальный» (растительный жир из пальмового масла с добавлением какао масла ; шоколад «дешевый» (заменители масла какао), белый шоколад. Все упаковки были сфотографированы. Так что обвинять фабрику в обмане совершенно необоснованно. Если вы покупаете конфеты менее чем за 100 рублей за 1 кг. –  то это не настоящий классический шоколад. Если дороже то это уже классика. Выкрутиться здесь не удастся, так как рынок поставки сырья монополизирован и если к примеру производитель говорит, что ему удалось сделать дешевый шоколад в России, реально просто обман.
    Далее нам показали новую продукцию – конфеты «Зимушка Зима. Дальше пошли в цех, где вручную перебирали чернослив и абрикос. Начиняли орешками. Полностью ручной труд. И качественное сырье. С контролем каждой ягодки!
    В 2006 году запустили новый автомат по завертке кондитерских изделий во флоупак. Так же запустили новую шаровую мельницу по приготовлению шоколадных масс, которая позволяет делать шоколадную глазурь и для премиум класса и для массового покупателя.
    Есть у фабрики и сложности. Московские кондитерские фабрики получили патенты почти на все названия кондитерских изделий. А за использование товарного знака (названия) взимается плата обладателем патента в размере 5%  от стоимости выпущенной продукции, что неминуемо приведет к удорожанию выпускаемой продукции. Это основная причина того, что все кондитерские фабрики России и Сарапульская кондитерская фабрика  (Удмуртия) в том числе вынуждена  переименовывать свою продукцию.
Например:
«Птичье молоко» теперь называется «Молочко любимой птички», в Казани эти конфеты называются «Птичка - зарянка». Чтобы хоть как то сохранить те названия к которым люди привыкли нами был зарегистрирован товарный знак «Цветочное великолепие»
Ромашек (Ромашка)
Васильков (Василек)
Маков (Красный мак)
Фиалок (Фиалка)
Былинный рыцарь (Былина)
Голосистый петушок (Петушок золотой гребешок)
Сонная метелица (Метелица)
Любимая шапочка (Красная шапочка)
Рецептуры на конфеты с новыми названиями практически не изменялись.

Источник http://sarapul.ru

Постоянный адрес новости http://sarapul.ru/cgi-bin/topics.cgi?op=view_topic;cat=production;id=489