Сложность военной техники все время повышается. За год службы в армии могут возникнуть проблемы с ее освоением, и без допризывной подготовки мы с этой задачей не справимся, - констатировал Президент России на последнем совещании с членами правительства. Ее решение Владимир Путин возложил на РОСТО – Российскую оборонную спортивно-техническую организацию, отмечающую на днях свое 80-летие.

            До перехода на 12-месячный срок службы в армии осталось меньше года. И хотя данные последнего, осеннего призыва внушают определенный оптимизм (число новобранцев с высшим образованием выросло до 16,7%, меньше стало призывников с криминальным прошлым и погашенными судимостями), в Министерстве обороны все равно обеспокоены тем, кто завтра будет управлять современной военной техникой. К сожалению, даже те ребята, которые располагают полноценными аттестатами о среднем образовании и даже дипломами вузов, не готовы по-настоящему к воинской службе с ее очень высокими требованиями к знаниям и выучке военнослужащего.

            Эту более чем сложную проблему во многом удавалось решать благодаря существующим учебным центрам РОСТО. В соответствии с государственным оборонным заказом в них ежегодно обучаются воинскому делу 90 тысяч человек, а еще свыше полумиллиона получают технические специальности. В результате за последние 15 лет в структурах РОСТО для Вооруженных сил было подготовлено  около 1,6 миллиона военных специалистов, а по массовым специальностям – почти 8 миллионов.

            Однако министр обороны Сергей Иванов считает, что этого явно недостаточно. Выступая почти год назад перед депутатами Госдумы, он сказал: «Я буду настойчиво ставить вопрос о том, чтобы РОСТО финансировалось в бюджете отдельной строкой, а не так, как сейчас – по остаточному принципу. Я глубоко убежден, что мы должны оказывать РОСТО не только моральную, но и финансовую поддержку».

            Точку зрения Сергея Иванова поддержал и президент. Поэтому, учитывая то, что в связи с переходом на годичный срок службы объемы подготовки допризывников в РОСТО будут увеличены примерно в полтора раза, а перечень военно-учетных специальностей расширен с 32 до 43, Минфин и Минэкономразвития уже подготовили предложения по укреплению системы Оборонного общества. В течение месяца будут определены и источники финансирования.

            На РОСТО возлагаются большие надежды. И не только в плане укрепления обороноспособности государства. Не менее важно, как недавно сказал министр обороны, чтобы «молодые люди, не обязательно призывники, могли заниматься в секциях и уходили с улицы».

Возможности для привлечения молодежи у РОСТО значительно шире, чем у самого популярного спортивного клуба. Лучшее тому свидетельство – десятки золотых и серебряных медалей, получаемых его воспитанниками на общероссийских и международных состязаниях. К примеру, с последнего чемпионата мира по арбалетному спорту стрелки РОСТО привезли 34 награды, в том числе 19 золотых. Председатель Центрального совета РОСТО Анатолий Стародубец в интервью «Красной звезде» в связи с этим сказал: «Здесь, в РОСТО, можно научиться метко стрелять, водить автомобиль и мотоцикл, управлять штурвалом планера, самолета и вертолета, совершать прыжки с парашютом, освоить связь, морское дело и многое другое. Мы предлагаем молодежи дело, которое вызывает у юношей и девушек неподдельный интерес».

Задачи, которые предстоит решать РОСТО, обширны и серьезны. Их выполнение требует не только солидной финансовой помощи, но и повышения статуса Оборонного общества. Возможно, этой цели послужило бы соглашение об общественно-государственном партнерстве между правительством РФ и РОСТО, в котором нашли бы отражение вопросы бюджетного финансирования гособоронзаказа на подготовку военных специалистов, на развитие военно-технических видов спорта, проблемы льготного налогообложения и оптимального использования кадрового офицерского корпуса в системе Общества.

РОСТО необходимо России. Как важнейший инструмент укрепления армии, как школа воспитания патриотизма, как организация, готовящая физически развитую и технически грамотную молодежь.       

По сообщениям Минобороны РФ.