Представителей Центробанка обяжут выслушивать жалобы банкиров и проводить с ними личные встречи. Вменить им в обязанность встречаться с руководителями банков накануне применения надзорных санкций предлагает зампредседателя комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков - он направил письмо с предложением в Банк России.  Эти правила предлагается либо внести во внутренние инструкции Центробанка, либо вообще узаконить. Мнения чиновников и представителей банковского сообщества на этот счет прямо противоположны.

Три кредитных организации обратились в ассоциацию региональных банков "Россия" с жалобой на действия сотрудников Банка России. Их не устраивает стиль работы надзорного органа, применившего к ним репрессивные меры различного характера. Карательные санкции были применены без предварительного информирования о наличии претензий со стороны регулятора, что, по мнению банкиров, ущемляет их права.

Председатель профильного комитета Госдумы и президент ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков заявил "Бизнесу", что у жалобщиков есть серьезные замечания к действиям сотрудников ЦБ. При этом он оговорился, что претензии надзорного органа к банкам обоснованны, однако он считает, что эти финансовые институты "имеют право на жизнь". "К тому же три банка за два месяца - это слишком много",- добавил он. Результатом обращения банков стало официальное письмо в адрес председателя ЦБ Сергея Игнатьева.

В письме подчеркивается необходимость создания новой модели взаимодействия между регулятором и коммерческими банками, направленной не только на карательную деятельность, но и на профилактику нарушений банковского законодательства. Письмо содержит предложения по изменению нормативных актов ЦБ, регулирующих процедуры взаимодействия между надзорным органом и банками. Одно из них предусматривает обязательный порядок встреч представителей надзорного блока с руководством банка при применении к нему санкций. Инициатор изменений настроен решительно: "Если это предложение не будет принято в виде нормативного акта ЦБ, то будем вводить соответствующие поправки в закон федерального уровня".

"В целом по банковской системе проблема с организацией встреч с сотрудниками ЦБ есть. И если "их" представителей обяжут встречаться с "нашими" руководителями, это будет очень полезная мера",- считает предправления банка "Электроника" Владимир Романов. Предправления "Межпромбанка плюс" Игорь Лысенко отмечает, что это принесет пользу небольшим и средним банкам. "У нас проблем с организацией встреч с представителями ЦБ нет",- заявляет Лысенко. "Проблем встретиться с кураторами из ЦБ нет у банков из топ-50 и топ-100",- объясняет старший вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский. Такая проблема может возникнуть у мелких банков, "поэтому предложение Аксакова поддерживаю", говорит Комягинский. "Когда мне понадобилось организовать встречу, меня пригласили, но небольшим банкам такая встреча действительно не гарантирована",- подтверждает Владимир Романов, чей банк по размеру активов занимает 114-е место.

По словам зампредседателя комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, в целом в ЦБ практика встречи с теми банкирами, к которым есть вопросы, отлажена. Причем, добавляет он, чем больше уровень претензий, тем значительнее должность сотрудника в инспекции кредитных организаций.

"С теми банкирами, к которым есть вопросы, представители ЦБ встречаются всегда! - говорит замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников.- И с теми жалобщиками, я уверен, тоже встречались". Другое дело, объясняет он, что встречались за некоторое время до того, как были введены санкции, и это объяснимо. Ведь если банк будет знать, что против него вводятся санкции за ненадлежащие операции, вслед за которыми вероятен отзыв лицензии, то он получает возможность вывести все активы. "Для этого достаточно полутора часов,- говорит Мирошников,- нужен только компьютер и готовые договоры. Сегодня банк есть, а завтра его уже нет. Ведь банк - это не предприятие, у которого есть земля и множество неликвидных активов".

Если речь идет об отзыве лицензии, то здесь важна оперативность, и встречаться, возможно, не имеет смысла, соглашается Комягинский. Но если дело касается ограничения определенного вида операций, которые парализуют работу банка, тем более - запрета на работу с физическими лицами, такие встречи должны стать обязательными. Во время этих встреч легче достичь взаимопонимания, банкиры получают возможность донести свою точку зрения и лучше понять суть претензий ЦБ.

Таково мнение большинства российских банкиров.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={EAB59EF4-DC01-4306-BC6B-AA5A4B2E7948}&HN_ID=1+