Шестого января был подожжен и сгорел дом на одном из участков садоводческого массива «Любитель-2» в ижевском микрорайоне «Север», мешающий частной фирме ООО «Альянс» реализовать здесь свои планы по коммерческой застройке.

С тех пор, как «Любитель-2» взялись охранять охранники «Альянса», в садоводческом массиве начали гореть домаПо свидетельству садоводов, в связи с зимним временем хозяева сгоревшего дома более месяца не появлялись на своем огороде, соответственно ни электричеством, ни печным отоплением никто не пользовался, поэтому версии короткого замыкания или неосторожного обращения с огнем владельцами огорода отпадают сами собой. Возможно, часть имущества еще можно было бы спасти, если бы ООО «Альянс» (директор Валерий Рогозин), незаконно захвативший земли общего пользования садоводческого товарищества, не ликвидировал противопожарный проезд. Прибывшие по вызову пожарные не смогли проехать к месту возгорания из-за возведенной здесь застройщиком ограды и были вынуждены делать огромный крюк и пробиваться к пожару через территории соседних массивов «Учитель» и «Строитель».
Кто из должностных лиц персонально несет ответственность за это безобразие - пока неясно. О том, что «Альянс» незаконно ликвидировал противопожарный проезд, садоводы информировали и городские власти, и прокуратуру, и пожарных еще несколько месяцев назад. Привлечь внимание властей к этой проблеме должна была и сентябрьская акция Комитета защиты садоводов, во время которой огородники, несмотря на сопротивление охраны, разрушили незаконно возведенный «Альянсом» забор. Однако взамен деревянной ограды застройщик возвел бетонную, а власти проблему проигнорировали.
Более того, сегодня возникает ощущение определенной согласованности действий. О том, что дома на садоводческих массивах, попавших согласно новому Генплану города в зону коммерческой застройки, рискуют теперь стать объектами постоянных возгораний, подозревают (или, может, даже проинформированы?) и страховые компании.
уже имеют место случаи отказа страховать постройки на этих массивах от пожара. А в офисе ОАО «МРСК» висит копия весьма любопытной служебной записки на имя директора этой страховой фирмы. «В связи с планируемым сносом садовых массивов в черте города Ижевска (в рамках мероприятия «Основные направления в строительстве на 1 очередь (до 2010 года) Генерального плана городского округа Город Ижевск») прошу издать приказ о запрете страхования садовых домов и строений по риску «Пожар», расположенных на территории следующих массивов: «Металлург-1», «Металлург-2», «Любитель», «Учитель», «Строитель» по ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Холмогорова, «Восточный-1», «Восточный-2», «Знамя», «Восток» по ул. Ленина (район ул. Бабушкина), «Пенсионер-1», «Пенсионер-2», «Восточный-4» по ул. 10 лет Октября».
О том, что дело может закончиться выжиганием садоводческих массивов, депутат Городской думы Андрей Коновал предупреждал еще весной – и на публичных слушаниях, и на сессиях во время принятия Генерального плана города. Продолжается сегодня и психологическое давление на садоводов. Судья Октябрьского суда Г.Р. Фаррухшина продолжает принимать иски со стороны ООО «Альянс» на садоводов о принудительном выкупе участков согласно норме Земельного кодекса об изъятии земельной собственности «для муниципальных и государственных нужд» и на время суда накладывает арест на участки. При том, что ООО «Альянс» как частная фирма вообще не может являться надлежащим истцом по этому делу. Понятно, что выиграть эти иски ООО «Альянс» не в состоянии (есть уже и выигранное огородником дело), но садоводов склоняют во время суда к мировому соглашению о продаже их «золотой» сегодня земли всего за 100-150 тысяч рублей за сотку. А тем, кто не соглашается, исполнительный директор «Альянса» Андрей Пермяков, по свидетельству садоводов, угрожает тем, что он уже побывал на приеме у президента Удмуртии Александра Волкова, и тот якобы пообещал ему организовать в ближайшее время решение о принудительном выкупе земель садоводов «для муниципальных и государственных нужд». Хотя в течение предыдущих полутора лет городские власти неоднократно под давлением протестного движения садоводов публично и официально заявляли, что такого решения никто в Ижевске принимать не будет.
В связи с изложенными выше фактами предлагаем Прокурору Удмуртской Республики Борису Сарнаеву провести проверку на наличие признаков уголовных преступлений по статьям «Поджог», «Халатность» и «Мошенничество». Кроме того, по поручению Комитета садоводов депутат Гордумы Андрей Коновал направляет официальный запрос на имя президента Волкова, председателя правительства Питкевича и главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова с просьбой подтвердить или опровергнуть распространяемую сотрудниками ООО «Альянс» информацию о том, что якобы вскоре предстоит принудительный выкуп спорных земель муниципалитетом или государством.

№ 3/уш-07от «10 января» 2007 года

ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ
г. ИЖЕВСКА А.А. УШАКОВУ


Ко мне обратились граждане, владеющие садоводческими участками, расположенными в моем округе, которые утверждают, что представители ООО «Альянс» принуждает их продать «Альянсу» земельные участки под угрозой того, что в ближайшее время будет принято решение об изъятии этих земель для муниципальных или государственных нужд, в результате которого садоводы получат еще меньшую сумму.
В частности, гражданка Гущина В.И. (СНТ «Строитель») сообщает: «Пермяков А.Б. вынуждает меня продать участок, который находится в моей частной собственности, за не устраивающую меня сумму. В телефонном разговоре он заявил мне, что поскольку я отказываюсь продать ему участок за предлагаемую сумму, то администрация города примет решение о принудительном изъятии моего участка для муниципальных нужд за гораздо меньшую сумму».
Кроме того, гражданке Гущиной В.И. был предъявлен фрагмент копии якобы имеющегося проекта Постановления Администрации города Ижевска «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков для строительства дорог общего пользования, ливневых очистных сооружений, объектов энергетического хозяйства на территории НТЯС «Любитель массив-2», СНТ «Учитель», СНТ «Строитель» в Октябрьском районе» (копию прилагаю).
Гражданка Астраханцева Л.А. (СНТ «Учитель», участок №30 А) сообщила мне, что исполнительный директор «Альянса» Андрей Пермяков угрожал ей тем, что он уже побывал на приеме у президента Удмуртии Александра Волкова, и тот якобы пообещал ему организовать в ближайшее время решение о принудительном выкупе земель садоводов «для муниципальных и государственных нужд».
Александр Александрович, напоминаю Вам, что в процессе принятия Генерального плана г. Ижевска, одним из аргументов о включении территорий садоводческих массивов в зону коммерческой застройки, были публичные обещания депутатам и садоводам со стороны Вас лично, а также Главы муниципального образования «город Ижевск» В.В.Балакина, что решения о принудительном изъятии указанных земель «для муниципальных и государственных нужд» приниматься не будет.
В связи с этим, прошу Вас, как должностное лицо, непосредственно несущее ответственность за происходящее, разобраться в этом вопросе и принять меры, которые не позволят бизнес-структурам дезинформировать население в своих коммерческих целях.
Прошу в срочном порядке:
1. Ответить планируется ли возглавляемой Вами Администрацией или Правительством УР изъятие указанных земель «для муниципальных и государственных нужд»?
2. Ответить готовится ли кем либо проект Постановления Администрации города Ижевска «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков для строительства дорог общего пользования, ливневых очистных сооружений, объектов энергетического хозяйства на территории НТЯС «Любитель массив-2», СНТ «Учитель», СНТ «Строитель» в Октябрьском районе»
3. Лично выступить в СМИ с обращением к населению по этому вопросу.
4. Лично встретиться с людьми, подвергающимися жесткому психологическому давлению со стороны ООО «Альянс», которое наносит непоправимый вред их душевному спокойствию и здоровью.
Прошу Вас дать прямой и недвусмысленный ответ на каждый из этих четырех вопросов.

Коновал А.П.