Анонсы на 14 января, воскресенье

 

14 января - православные отмечают день святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского.  Он все свои личные средства отдавал бедным. Самое известное изречение Василия Великого: «Знаю я некоторых, которые постились, молились, воздыхали и прочую добродетель показали, но ни единой монеты нищим не подали: какая от того польза?» . Может, именно поэтому на Руси в Васильев вечер было обязательно подавать милостыню тем, кто просит о ней. А также вошло в обычай ходить по дворам, петь величальные песни и выпрашивать гостинцы. В Москве и окрестных селениях вечером 13 января «ходили  величать» даже люди взрослые и серьезные. К примеру, бояре отправлялись в Кремль петь аж первому государю всея Руси Ивану III. А внук его, Иван IV по прозвищу Грозный, со своими опричниками, переодевшись скоморохами, обходил боярские терема по столице и тоже распевал песни, правда, далеко не всегда приличные.

Рано утром 14 января нужно отряхнуть ветки смородины, малины и плодовых деревьев от снега, приговаривая: «Как отряхиваю я (имя) бел пушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий».

Юлианский календарь, действовавший в нашей стране до 1918 года, на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Дело в том, что Земля оборачивается вокруг своей оси не ровно за 24 часа. Дополнительные к этому времени секунды, постепенно набегая, складываются в дни. К началу двадцатого столетия они превратились в 13 суток, которые и составляли разницу между старой юлианской и новой григорианской системами. Новый стиль более точно отвечает законам астрономии. Однако православная церковь не стала менять календарь и поэтому Рождество Христово отмечается православными христианами 7 января, а Новый год - 14 января.

14 января - Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379). Мч. Василия Анкирского (ок. 362). Св. Емилии, матери свт. Василия Великого (IV). Литургия св. Василия Великого

14 января -  Начало Страшных вечеров. Под Василия ведьмы месяц крадут. Со времен Василия Великого в этот день популярен на столе жареный "кесаретский" поросенок, а Василий покровительствует домашним свиням. До еды блюдо с поросенком трижды поднимали вверх со словами "чтобы свинки поросились, коровушки телились, овечки ягнились". Коль Васильев день в году веселый, то и год таков. Если Васильев день морозный и снежный - быть хорошему урожаю. Если будет туман или выпадет мягкий снег - к урожаю. Вьюга на Василия - к большому урожаю орехов. От ясного звездного неба ожидают хорошего урожая гороха, но замечают, если звезды к утру померкнут, то горох дозреть не успеет. Если луна идет на ущерб - весной воды большой не будет, если на прибыль, то весной будет много воды.

14 января именины:

Православные: Василий, Владимир, Екатерина, Клавдия, Эмилия.
Католические: Илларион, Феликс

 

Греция - День святого Василия.
Мэриленд, США - День ратификации (1784).
Узбекистан - День защитников родины.

 

Официально

С 14 по 28 января Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным школам Удмуртской Республики

 

Культура

14 января в 12.00 Библиотека имени Крупской (ул.Автозаводская, д.5, остановка транспорта «Дом моделей») приглашает детей Устиновского района на новогодний кукольный спектакль «В гостях у Снегурочки». Дополнительную информацию можно получить по телефону 46-51-35.

 

Спорт

14 января Первенство России по хоккею, 1 лига (Ледовый дворец «Ижсталь», в 14-00 час.)

14 января Первенство России по хоккею  с мячом  (г. Воткинск, стадион «Знамя», в 12-00 час.)

14 января Чемпионат и первенство Удмуртии по лыжным гонкам, 2 тур (СОЛК им. Г.А. Кулаковой, в 10 час. 30 мин.)

14 января Первенство Удмуртии по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1990-1991 г.р. (ФОК «Аксион», в 11-00 час.)

 

В истории

1119 (888 лет) - В день святого Илария основан орден Тамплиеров.

1460 (547 лет) - Папа римский Пий II объявил крестовый поход.

1814 (193 года) - Открылась Императорская Публичная библиотека в Санкт-Петербурге, ныне носящая имя Салтыкова-Щедрина. Это была первая в России крупная публичная библиотека

1863 (144 года) - В России введена монополия на продажу спиртного.

1901 (106 лет) - В России прекращена практика ссылки преступников в Сибирь.

1932 (75 лет) - В США начал работу первый тотализатор, принимающий ставки на бега.

1942 (65 лет) - "Правда" опубликовала стихотворение "Жди меня", и Константин Симонов сразу стал одним из самых известных поэтов.

1950 (57 лет) - СССР более чем на полгода вышел из Совета Безопасности ООН.

1990 (17 лет) - В США начался показ мультипликационного сериала «Симпсоны».

2000 (7 лет) - Небывалого за последние девять лет уровня достигла цена на нефть на ряде крупнейших мировых нефтяных бирж. Так, на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля сырой нефти возрастает до 27,28 доллара. Всплеску цен на нефть в значительной степени способствовало заявление Ирана, который выступил в пользу согласованного ОПЕК курса на сохранение нынешних сокращенных квот на добычу нефти по крайней мере до сентября.

2002 (5 лет) - В России вступил в силу Федеральный закон "Об ограничении курения табака".

 

14 января дни рождения отмечают

День рождения отмечают:

- главный врач МУЗ Центр косметологии и пластической хирургии Анатолий Кульков;

- Председатель Избирательной комиссии УР Владимир Пономарев;

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru