Совсем недавно на одном из банковских сайтов были опубликованы шокирующие данные: более 25 миллионов россиян в буквальном смысле «подсели на иглу» потребительского кредитования. Только за 2006 год банк «Хоум-кредит» имеет 8,5 миллиона должников, а «Русский стандарт» — 17,5 миллиона. По мнению экспертов, чаще всего самыми «злостными» должниками становятся люди среднего возраста (от 45 до 65 лет), которые впервые за много лет получили, как им кажется, возможность красивой жизни. Однако при этом очень часто по кредитам приходится расплачиваться совсем не им, а их родственникам или тем, кто согласился стать поручителем таких «неудачных» заемщиков. Что же делать тем, чьи родственники или друзья «подсели» на кредит? И есть ли возможность влиять на ситуацию? Ответы, к сожалению, неутешительны.

Житель Твери Евгений стал единственным поручителем своего друга, который взял в банке кредит на сумму 50 тысяч рублей. Вскоре после этого друг исчез из поля зрения, не выплатив процентов по кредиту. А Евгению ежемесячно стали приходить письма из банка о необходимости данный кредит «погасить». Естественно, молодой человек не горел желанием выплачивать этот долг и делать этого не стал. В результате работники банка передали дело в суд, по решению которого судебные приставы описали имущество… Евгения, так как самого заемщика за этот период времени найти так и не удалось. Как будут развиваться дальнейшие события, пока неизвестно. Однако можно предположить, что Евгению придется выплачивать кредит своего друга или расставаться с частью собственного имущества.

Но если в случае с поручителем уместна поговорка о том, что спасение утопающего дело его собственных рук (ведь банк предупреждает поручителя о возможных последствиях), то намного опаснее ситуация, когда неуправляемым заемщиком оказывается близкий родственник, с которым вы вместе живете. И сегодня таких случаев становится все больше и больше. Причем если поручителя ставят перед фактом его ответственности, то несчастные родственники чаще всего узнают о свалившемся на их головы долге последними. И, как правило, уже не способны влиять на ситуацию. А она может развиваться так же, как и в случае с поручителями. А именно: банк обращается в суд, и на имущество заемщика, а значит, и тех, кто живет с ним в одной квартире, накладывается арест. Правда, если родственник сможет доказать, что вещи, арестованные судебными приставами, принадлежат только ему, арест с них могут снять. Но совершенно понятно, что доказать это можно далеко не всегда. Тем более что в современном законодательстве нет никаких механизмов защиты таких пострадавших. Правда, иногда банк может списать долг, если родственники докажут, что заемщик психически нездоров и невменяем. Доказать это очень сложно. Особенно если учесть, что банк, естественно, не желая расставаться с деньгами, будет доказывать обратное. Зачастую родственники, столкнувшись с подобной ситуацией, предпочитают сами выплачивать долги, а некоторые из них впоследствии письменно обращаются в банки, предупреждая, что такой-то человек неплатежеспособен, и просят не выдавать ему кредит. Однако, к сожалению, банки редко принимают к сведению такие факты и, несмотря ни на что, выдают ему очередной кредит. Вероятно, им это выгодно. Бывают ситуации, когда, чтобы расплатиться с долгами, заемщик отдает в залог свою собственную квартиру. Но это может произойти только в том случае, если на данной жилплощади никто кроме него не прописан. Так что родственники, живущие вместе с ним, могут не волноваться, что останутся «на улице». Зато стоит беспокоиться тем, кто рассчитывал на получение наследства в виде, например, квартиры своего дедушки, который оказался «плохим» заемщиком.

По разным оценкам, уже сегодня до 20% всех взятых банковских кредитов не выплачиваются. И это, по мнению специалистов, может привести к тому, что в ближайшем будущем банки серьезно ужесточат меры по «выбиванию» кредитов. В результате это коснется не только любителей жить в долг, но и их родственников.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={7A50695B-1866-4BC6-B19B-98943BFCD0D8}&HN_ID=7