10 января с.г. газета «Известия Удмуртской Республики» опубликовала подписанный Президентом Александром Волковым закон «Об общественной палате Удмуртской Республики». Через десять дней он вступает в действие. Финансирование расходов на обеспечение деятельности Общественной палаты будет осуществляться за счет средств бюджета республики.
В ближайшее время начнется процесс формирования состава Общественной палаты. Вначале, как гласят переходные положения закона, свою часть работы должен осуществить Президент Удмуртии. В течение пятнадцати дней с момента вступления закона в силу (а произойдет это через десять дней после его опубликования) глава республики должен провести консультации с общественными объединениями, входящими в Совет по взаимодействию с общественными объединениями при Президенте Удмуртской Республики, и определить кандидатуры шестнадцати граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республикии и имеющих особые заслуги перед ней. Им будет предложено стать членами Общественной палаты. В случае согласия они и будут утверждены Президентом республики в качестве первых полноправных членов этого нового института гражданского общества.
Затем своих представителей выдвинут в состав Общественной палаты сами общественные объединения, такое решение должны принять их высшие руководящие органы. Эта работа должна быть проделана не позднее тридцати дней со дня вступления закона в силу.
Окончательное же формирование состава Общественной палаты ляжет на плечи членов Общественной палаты, утвержденных ранее Президентом. Именно они должны будут, на основании установленной ими процедуры конкурсного отбора, принять решение о приеме в члены Общественной палаты шестнадцати представителей республиканских общественных объединений и такого же числа  –  от местных общественных объединений. Процедура конкурсного отбора кандидатов в члены Общественной палаты доводится до всеобщего сведения через средства массовой информации не позднее, чем за десять дней до начала ее осуществления.
Стоит отметить, что к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты первого состава не могут быть допущены общественные объединения, зарегистрированные менее чем за один год до вступления в силу настоящего Закона. Информацию о работе Общественной палаты можно будет постоянно получать на ее Интернет-сайте, который будет создан не позднее двух месяцев со дня первого пленарного заседания Общественной палаты в ее полном составе.

Источник http://www.udmgossovet.ru/

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=349748