В столице Удмуртии в праздничные дни святок стали пользоваться спросом гадальные карты и книги о гаданиях.

Длятся святки 12 дней – от Рождества до Крещения. Первая неделя святок называется Святыми вечерами, а вторая – Страшными. В эти дни в народе принято гадать о будущем, колядовать, петь подблюдные песни и одеваться ряжеными. «Девочки-школьницы сметают все, что связанно с магией и эзотерикой. Покупают и тонкие брошюры по 30 рублей и толстые сборники магических заклинаний  за 500 рублей», - рассказала продавец-консультант Ирина из книжного супермаркета в центре города.

Священнослужители такого рвения юных душ к «чернокнижью» не одобряют. И призывают христиан воздержаться от «заигрывания с лукавым».

 «В эти дни принято распевать рождественские гимны и колядовать. Между тем, работать, особенно после захода солнца, не рекомендуются. Не приветствуются и излишества: верующим не рекомендуется много есть, злоупотреблять спиртным и заниматься предосудительными развлечениями, например, смотреть фильмы про магию или стриптиз», - рассказал прихожанин Храма Казанской Божьей Матери. Во дворе храма  устроен вертеп, что значит «пещера» - это один из обязательных символов Рождества. Внутри устроены изображения участников этого праздника: младенца в яслях, Девы Марии, праведного Иосифа, ангелов и животных: вола, ягненка и голубя.