В Керчи назревает паника среди жильцов домов, расположенных в непосредственной близости от порта. Горожане не доверяют официальной информации о безопасности груза судна «Одиск».

По сообщению kerch.com.ua, сегодня утром в исполкоме горсовета состоялось еще одно совещание, на котором в очередной раз было заявлено, что груз не представляет опасности для горожан.

Городской голова Керчи Олег Осадчий потребовал от всех контролирующих и причастных лиц к произошедшему на сухогрузе «Одиск» ЧП, строгого соблюдения правил безопасности при проведении погрузочно-перегрузочных работ, а также обратился к керчанам с просьбой соблюдать спокойствие.

Между тем, в адрес городского сайта пришло несколько электронных писем от горожан с просьбой разъяснить ситуацию и сделать фотографии судна.

В частности, посетителей волнует тот факт, что судно загружалось во время дождя в торговом порту, рядом с которым расположены жилые дома. Горожане попросили опубликовать мнение экологов о состоянии окружающей среды в порту и прилегающей улицы Кирова.

Директор КП «Экологический центр «Озон» Виктор Щербак подтвердил, что выгрузка груза безопасна для здоровья горожан, живущих в районе порта.

«Газ, от которого пострадала команда судна, опасен лишь в концентрированном виде в трюмах. Но с ним будут работать специалисты в средствах защиты. Вне судна опасности не существует», - подчеркнул Щербак.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в Керченском порту пройдет разгрузка судна «Одиск», на котором отравились 10 моряков. Работы по выгрузке 2 тыс. тонн ферросиликомарганца будут проходить под контролем профильных служб и санэпидемнадзоре за состоянием окружающей среды в районе разгрузки.

По данным на сегодняшнее утро в Ливадийской больнице Ялты на лечении находится 8 человек с сухогруза, которые 5 января вследствие отравления были госпитализированы, из них: 1 человек (гражданин Украины) находится в тяжелом состоянии, 1 человек (гражданин России) – в состоянии средней тяжести и 6 человек (5 граждан Украины и 1 гражданин России) – в удовлетворительном состоянии.

Напомним, 5 января судно «Oдиск» (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) транспортировало химические вещества из порта Керчь в турецкий порт Искандерун. Капитан корабля сообщил в дежурную службу Ялтинского морского порта об отравлении химическими веществами 5 членов экипажа (состав экипажа 10 человек – 6 граждан Украины и 4 – Российской Федерации), из которых два человека скончались.

В ходе спасательных работ экипаж был снят с судна на берег.

Фото можно посмотреть здесь >>>