Агентство Кыргызстана по контролю наркотиков озабочено признанием невменяемым судебно-психиатрической экспертизой лидера одной из этнических организованных преступных группировок (ОПТ) Рамазана Мамедова по кличке Зигзаг. Как сообщила 9 января 2007 г. пресс-служба АКН Мамедов задержан 2006 году сотрудниками Агентства по контролю наркотиков. «В багажнике автомашины наркобарона обнаружено более 20 кг опия и 17,7 кг героина. При личном досмотре у Рамазана Мамедова оперативники обнаружили пистолет марки ГТМ-9, снаряженный тремя боевыми патронами. Выяснилось, что данное оружие находилось в розыске ОВД Индустриального района Ижевска Удмуртской Республики (Россия) по факту разбойного нападения на сотрудника МВД РФ. Первая судебно-психиатрическая комиссия признала задержанного Зигзага психически здоровым, но затем эксперты провели повторную стационарную экспертизу. Р.Мамедов, находясь в изоляторе временного содержания Южного управления АКН КР, инсценировал наличие психической болезни. Он сломал алюминиевый крючок вешалки и проглотил его. Результаты обследования в Ошской областной больнице показали, что проглоченный предмет не представляет реальной угрозы для здоровья арестованного, говорит пресс-секретарь ведомства. В ходе следствия Р.Мамедова неоднократно допрашивали в присутствии адвоката, он разумно давал показания по существу дела, хорошо ориентировался во времени и ситуации, в которой его задержали», - говорится в сообщении.

«Позже специалисты психиатрической больницы № 2 поселка Кызылжар Ошской области провели повторную экспертизу и признали Р.Мамедова психически невменяемым. 20 декабря 2006 года обвиняемого этапировали в Республиканскую психиатрическую больницу № 1 поселка Чымкоргон Чуйской области. Однако АКН заявляет, что «решение экспертов вызывает серьезные сомнения. Имея на руках справку о невменяемости, Р.Мамедов вновь совершит целый ряд правонарушений, рассчитывая, что, будучи привлечённым, к уголовной ответственности, он опять благодаря

преступному попустительству медиков-экспертов, будет признан невменяемым», - пишет пресс-служба. В связи с этим, следственное управление АКН возьмет под особый контроль проведение в отношении Р.Мамедова комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, которая состоится в Республиканской психиатрической больнице №1 п.Чымкоргон Кеминского района Чуйской области, сообщает пресс-служба.

Источник: http://kg.akipress.org/_print.php?db=news&id=35172