Полный текст резолюции акции протеста жителей общежитий в Ижевске.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Совета общежитий г.Ижевска (движение "Ижевские общаги")

 

(Принято 30 сентября 2006 г.   на митинге перед зданием Прокуратуры Удмуртской Республики, прошедшего в рамках Общероссийской акции протеста, организованной IВсероссийского  движения жителей общежитий).

 

Президент Удмуртии Волков А.А. в СМИ заявляет о том, что проблема приватизации общежитий разрешена, что общежития стали обычными муниципальными домами и подлежат приватизации. На деле, Администрация города, вопреки своим обещаниям,   продолжает игнорировать и эти заявления, и  выполнение федерального законодательства. В наших «обычных муниципальных домах»  Администрация города продолжает и сегодня навязывать заключение договоров найма жилого помещения в общежитиях, аргументируя это тем, что МУП ( Спецдомоуправление) не уполномочено заключать иных договоров.

Продолжается выселение людей по надуманным причинам, достаточно не угодить коменданту, чтобы оказаться в «черном списке» на выселение.

Просьбы к Администрации города  о расселении койко-мест остаются  криком вопиющего в пустыне. Люди, не имеющие родственных отношений, продолжают проживать совместно в одной комнате, при этом  занимая даже  не пресловутые   6 кв. м, но три квадратных метра на человека. На фоне этой картины дико выглядят  факты «вселения» «нуждающихся» сотрудников Администрации города, их  евроремонты  комнат с установкой пластиковых стеклопакетов. Как правило,  обладателей  этого счастья в  качестве фактически проживающих никто и никогда не наблюдал.

В проводимой сегодня инвентаризации общежитий ее организаторы отказываются узаканивать имеющие место перепланировки и переводить формально нежилые помещения, в которых люди живут годами, в жилые.

Администрация города считает, что ведомственные общежития - особая категория, не подлежащая приватизации  и не желает принимать этот жилой фонд на свой баланс. Жителей этих общаг желают превратить в особую касту неприкасаемых и лишить их семьи права на приватизацию.

Уже сегодня из уст представителей власти мы слышим, что  осуществление нашего права на приватизацию жилья может растянуться до 2010 года – то есть последнего срока, когда вообще по закону она возможна. В федеральном законодательстве однозначно не решен вопрос о привтизации жилья постоянными жителями, проживающими в общагах на койко-местах. Эта несправедливость должна быть устранена - при согласии всех проживающих в одном помещении людям должны дать такую возможность!

В Ижевске пока никак не решается вопрос о приватизации своего жилья постоянными жителями ведомственных общежитий (принадлежащих государственным предприятиям и учреждениям). Жители этих общаг подвергаются притеснениям со стороны хозяев, как, например, в общежитиях строительного треста УССТ-8, в которых по приказу начальника треста, главы одной из фракций в Госсовете Удмуртии А.Праслова с одной семьи пытаются взимать оплату за комнаты  по 5000 или даже по 9000 рублей. Общежития ОАО «Буммаш» сначала незаконно включили в акционерный капитал приватизированного предприятия, а потом продали другим хозяевам вместе с жителями!..

Прокуратура Удмуртской Республики во главе с Б.С. Сарневым саботирует выполнение своего профессионального долга защиты законных интересов общества. В нелегкой борьбе жителей общежитий за свои законные права на бесплатную приватизацию жилья, подтверждением которых стали решения Конституционного и Верховного судов РФ, Прокуратура УР практически бездействовала. Отписками занимается Прокуратура и в отношении многочисленных случаев других нарушений прав жителей ижевских общежитий.

 

МЫ ТРЕБУЕМ:

 

1.   Предоставить жителям  ижевских общежитий возможность уже в 2006 году бесплатно     приватизировать свое жилье.

 2. Провести расследование по всем случаям незаконного выселения граждан из   общежитий  «в никуда» и вселения  в их комнаты «нуждающихся»  блатников Администрации города.   Комнаты - нуждающимся  жителям общаг, а  не блатным прихватизаторам !

3. Выселения из общежитий непонятно как попавших туда «работников рынков».

4. Расселения койко-мест, которые по действующему законодательству, приватизации не  подлежат.     В жилых домах нет мест для койко- мест !  Да - социальной норме на жилье !

5. Всех жильцов, годами имеющих временную регистрацию, зарегистрировать на постоянной основе с внесением  сведений о них в карточки поквартирного учета.

6. Заставить должностных лиц из СпДУ, ведомственных общежитий  выполнять федеральные «Правила   регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного  учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах  Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 17.07.1995 г № 713.  Всех постоянных жителей, зарегистрировать   в комнаты их фактического проживания, в соответствии с  лицевыми счетами. Прекратить терроризирование жителей общежитий бюрократическими проволочками и навязыванием договоров найма. Правила регистрации - к выполнению, должностных лиц - к  ответственности !

7.  Нет – Спецдомоуправлению с его  жандармскими порядками и безобразным обслуживанием!  Да - законной управляющей компании, выбранной, согласно федеральному законодательству, на конкурсной основе!  

8. Требуем мер прокурорского реагирования к противоправным действиям Администрации города по навязыванию кабальных  договоров найма в домах бывших муниципальных общежитий. Жилому дому (бывшей «общаге») - договор социального найма!  Ст.7 ФЗ № 189 - к выполнению!

9. Требуем мер прокурорского реагирования на противоправное бездействие балансодержателей ведомственных общаг. Ведомственные общежития должны быть переданы в муниципальный жилой фонд, независимо от желаний  ведомственных балансодержателей и от желаний чиновников Администрации города. Даешь право на  приватизацию жилья в ведомственных общежитиях! 

10. Требуем мер прокурорского реагирования по выведению общежитий из уставного капитала акционерных обществ и иных частных предприятий и передачи их в муниципальный жилой фонд. Даешь отмену сроков исковой давности по приватизационным сделкам в отношении общежитий!

11. Прокурору Удмуртской Республики Б.С. Сарнаеву предлагаем прекратить демонстрировать лояльность местному высокому  начальству и, наконец, приступить к защите попираемых законных прав граждан, или уходить в отставку.

12. Прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке предлагаем обратить внимание на фактическое бездействие Прокуратуры Удмуртской Республики в деле защиты прав жителей общежитий.

13. Требуем от депутатов Государственной Думы поддерживаем «поправки Хованской» к Жилищному кодексу РФ, а также принят  закон, позволяющий приватизацию жилья в бывших общежитиях постоянным жителям, проживающим на условиях койко-мест при общем согласии проживающих в комнате.