Российский посол в Грузии Вячеслав Коваленко отозван в Москву для консультаций. Российское посольство в Тбилиси прекратило выдачу въездных виз. Кроме того, в связи с возросшей угрозой безопасности сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей решено начать их частичную эвакуацию из этой страны. Так Москва отреагировала на задержание в Грузии российских военных.

С вечера 27 сентября грузинская полиция задержала шестерых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже.

В настоящее время в СИЗО Тбилиси находятся офицеры Александр Саава, Дмитрий Казанцев, Александр Баранцев, Александр Завгородцев, а также старшина-контрактник Руслан Скрыльников. Еще один военнослужащий Константин Пичугин, по утверждению грузинской стороны, скрывается в российском посольстве. Вчера председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил, что задержанные российские офицеры признались в шпионаже, а грузинским СМИ представлены доказательства шпионской деятельности задержанных.

Очередное обострение в отношениях России и Грузии некоторые политики уже назвали новой "холодной войной". А председатель Совета федерации Сергей Миронов даже не исключил, что действия Грузии могут привести к развязыванию войны.

Министр обороны Сергей Иванов заявил, что Грузия "стремится спровоцировать Россию на неадекватный ответ". По его словам, Грузия "стремится выдавить из республики наших миротворцев". Министр пообещал, что "действия России будут адекватными и вменяемыми".

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1F3B1882-CB22-47E8-A18C-822E79C4DCE6}&HN_ID=8