26 сентября 2006 года Семнадцатым арбитражным апелляционным судом (г. Пермь) было установлено, что Администрация г. Ижевска, уклонившись от организации транспортного обслуживания населения города  Ижевска в соответствии с утвержденной схемой движения автобусов, понудила ОАО «Ижевский машиностроительный завод» заключить дополнительный  договор с ГУП УР «ИПОПАТ» на автоперевозку в пределах установленного маршрута. Это позволило ГУР УР «ИПОПАТ» получить дополнительный доход в размере 222 079 рублей.

 Установив данные обстоятельства, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Администрации г. Ижевска и тем самым подтвердил законность и обоснованность решения Удмуртского УФАС России о признании факта наличия согласованных действий ГУП УР «ИПОПАТ» и Администрации г. Ижевска.

В соответствии с предписанием Удмуртского УФАС России Администрация г.Ижевска и ГУП «ИПОПАТ» должны будут восстановить движение автобусов по утверждённым городским маршрутам №№ 5,8,12,15 до конечной остановки «Станкострой» и перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Пресс-секретарь Пушина Ирина Александровна  78 28 22