Военнослужащие внутренних войск МВД России в скором времени получат на вооружение новейшие образцы так называемого "нелетального оружия". Речь идет об электрошоковых дубинках.

Как сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России с ссылкой на заместителя начальника отдела инженерного управления Главного командования внутренних войск МВД РФ полковника Олега Костенко, электрошоковые дубинки военнослужащие внутренних войск начали использовать несколько лет назад. Их выдавали солдатам, обеспечивающим общественный порядок и безопасность во время массовых мероприятий.

В пресс-службе внутренних войск уточнили, что новейшие дубинки особенно эффективны в отношении людей, пребывающих в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Электрошок позволяет снять агрессию на довольно продолжительное время.

Преимуществом таких дубинок называют их небольшие габариты, что позволяет применять их в тесных помещениях, а также в местах большого скопления людей. Кроме того, они могут использоваться в дождливую и снежную погоду, при любой силе ветра, влажности воздуха и температуре окружающей среды.


26 сентября 2006 14:46 | ТОП РБК