В ноябре 2005 года были подведены итоги конкурса макетов для памятника Водопроводчику, объявленного муниципальным предприятием «Ижводоканал» и проведенного при участии выставочного центра «ГАлереЯ». Водопроводчика по проекту Павла Медведева планировалось установить весной этого года на перекрестке улиц Горького и Карла Либкнехта. Был определен и макет-победитель в номинации  «Приз зрительских симпатий» -  водопроводчик-водолаз (автор Николай Быков), вылезающий из канализационного люка, который сразу же получил у жюри прозвище «Ихтиандр». Елена Чугуевская (на тот момент главный художник города) высказала пожелание установить «Ихтиандра» на набережной Ижевского пруда.

Но вот прошел год, наступила очередная осень, а  «Ихтиандр» на набережной и «Водопроводчик» на перекрестке улиц Горького и Карла Либкнехта в Ижевске (Удмуртия) так и не установлены. За комментариями мы обратились в пресс-службу «Ижводоканала».

«К сожалению, на сегодняшний день точная дата открытия памятника не известна по причине отсутствия финансирования на его изготовление. Но то, что проект памятника воплотится в жизнь, сомневаться не приходится. Вопрос лишь времени. Думаю, предполагаемая дата - следующий год (весна, лето)», - сообщил специалист по связям с общественностью Игорь Оников.  Проект памятника Водопроводчику будет несколько видоизменен в технических деталях, на благоустроенной территории появятся оригинальные светильники. «Но основная идея и макет остались без изменения», - подчеркивают в пресс-службе. А вот «Ихтиандра» на берегу Ижевского пруда, возможно, увидеть придется еще нескоро. «Воплощение этой идеи зависит от усилий администрации города в плане финансирования», - объяснил Игорь Оников.