Опасная забава для молодых появилась в Екатеринбурге. 15-летний мальчик скончался после того, как надышался газом из зажигалки. Одноклассники Артема Одношеева рассказывают, что после приема порции токсичного вещества он упал на бетонное крыльцо и ударился головой.

В 152 школе сегодня и во время перемен тихо. Утром здесь узнали о смерти 10-классника Артема Одношеева. Друзья рассказывают, мальчик скончался после того, как надышался газом из обычной зажигалки.
В воскресенье Артема нашли у этого подъезда во дворе на Волгоградской. В тот вечер, рассказывают одноклассники, Тема вскрыл не одну зажигалку. У подростка резко закружилась голова, он упал на землю и ударился головой о бетонную лестницу, которой сегодня свежие цветы. Официальное заключение врачей - инсульт.
Мать Артема до сих пор не верит рассказам друзей. Да и учителя говорят, он был прилежным мальчиком и неплохо учился. Они никогда не видели, чтобы Тема курил, а тем более дышал газом.
Вечером во дворе на Волгоградской снова сидит компания. Что происходит на веранде издалека не видно. Но одноклассницы Темы, которые только что оттуда, говорят, что ребята снова забавляются с газом.
То, что происходит, когда пытаются добровольно задохнуться газом, наркологи называют коротким опьяняющим эффектом. В переводе на медицинский язык рассказ девятиклассниц звучит уже не так весело: "У них после этого разрушаются клетки головного мозга, отравляется организм, и мы уже имеем дело не с личностью, а недоразвитым человеком".
О последствиях наркологи рассказывают и школьникам, и их родителям. Вот только недавно выпустили очередную партию литовок о вреде токсичных веществ. Но зависимых и смертельных исходов меньше не стало. Подростки вдыхают газ до отказа на верандах.


22 сентября 2006 00:13 | Студия 41