В конце августа-начале сентября Олегу Серебрянникову, активисту КС Ижевска (Удмуртия) и местного отделения «Автономного действия», шесть раз приходили повестки в Прокуратуру к следователю Семенову. В повестках не было указано, по какому делу и в качестве кого вызывается Серебрянников. Олег посещать Прокуратуру по неправильно оформленным повесткам не стал.

30 августа Олега вызывали также в отдел ККМ при МВД Удмуртии.

13 сентября в Прокуратуру вызвали мать Олега и его 12-летнего брата. В ходе их допроса следователь интересовался, кто еще кроме Олега принимал участие в протестах против саммита G8 в Санкт-Петербурге. Он оказывал психологическое давление на мать и брата, демонстрируя убежденность в виновности Олега и информированности допрашиваемых об этом. В частности, Семенов говорил, что «мы все знаем, лучше говорите, сейчас позвоню в Москву, и все станет известно».

Около кабинета следователя прокуратуры сидел Артем Баласанян, сотрудник УБОПа. Он был в числе троих УБОПовцев, которые пришли домой к Олегу 6 июля и объявили ему, что он «вне закона» и на основании некой бумаги будет «закрыт» на 15 суток. Спустя три часа после этого визита, Олег был задержан и обвинен в мелком хулиганстве. Суд длился до поздней ночи, но Олег был оправдан. Семенов проводил проверку по этому делу, опрашивал убоповцев и Олега Серебренникова в конце июля. Результаты проверки гласности приданы не были.

Несколько дней назад попытки вызвать на допросы были в Уфе. В начале сентября в Москве к одному из участников протестов приходили фээсбешники в ВУЗ и вызывали его и декана на беседу. Остается надеется, что подобная практика не станет повсеместной…

Источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/RSF/News_Item.2006-09-21.3394