Одно их самых популярных среди российских туристов направлений - Таиланд - может уже второй раз за последние два года столкнуться со снижением турпотока из-за внешних факторов. Впрочем, в отличие от прошлого раза, когда разрушительное цунами 2004 года обрушило местный туристический рынок почти на 30%, на этот раз туроператоры надеются, что военный переворот в стране повлияет на туристический поток в страну не столь существенно.

Однако за три недели до начала "высокого сезона" турагенты уже говорят о первых отказах от путевок.

Государственный переворот, произошедший на этой неделе в Таиланде, может представлять опасность для одного из самых популярных среди российских туристов осеннезимних направлений: через три-четыре недели начинается сезон, и спрос на путевки изза этого может упасть, признают некоторые туроператоры.

"Ситуация сильно изменится, а объем продаж резко сократится. На ближайшие полтора месяца путевки уже сейчас не покупаются",- констатирует гендиректор компании-туроператора UTS Travel Алексей Крылов. Впрочем, он надеется, что недополученная туроператорами прибыль за ближайшие месяцы составит не больше $2 млн. "Хотя прямых финансовых потерь пока нет, у нас уже есть звонки обеспокоенных туристов",- волнуется PR-директор компании Tez Tour Роман Рыбаков. "Все туроператоры пока заняли выжидательную позицию. Много будет зависеть от ситуации, но снижение турпотока вполне возможно",- говорит замгендиректора "Натали турс" Наталья Чувилкина.

В таком случае замену Таиланду как зимнему направлению найти будет сложно: по другим направлениям нет таких же демократичных цен, уверяет она. Впрочем, Алексей Крылов из UTS Travel отмечает, что альтернативой Таиланду могут стать Индонезия, Малайзия, Гоа и Китай. Рынок сможет быстро переориентироваться, как было после ситуации с цунами, надеется Крылов.

Напомним, военный переворот - не первая за последние несколько лет внештатная ситуация, которая угрожает туристическому потоку в Таиланд. В конце 2004 года в Таиланде произошло стихийное бедствие: цунами, которое не только разрушило значительную часть побережья и популярный курортныйостров Пхукет, но и обрушило спрос со стороны российских туристов. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), таиландское направление, ранее стабильно росшее каждый год на 30-40%, в 2005 году, напротив, упало на 40,3%. Впрочем, Таиланд довольно быстро оправился от цунами: по данным РСТ за первое полугодие 2006 года, рост турпотока составил 121%.

Большинство туроператоров, работающих с Таиландом, уверены, что ситуация двухлетней давности не повторится. "По Таиланду довольно высокая глубина продаж, на сентябрь-октябрь уже все распродано, и желаний аннулировать туры пока нет",- говорит PR-директор оператора "Капитал тур" Надежда Найдис.

Спрос в основной сезон вряд ли сильно упадет, уверяет Найдис. "У нас продажи по Таиланду начались, и прекращать мы их не будем. Думаю, что спада не будет",- соглашается директор по туризму компании "Инна тур" Светлана Куркович. "Мы надеемся, что вся ситуация в стране закончится тихо и спокойно, тогда поток, скорее всего, не упадет",- говорит пресс-секретарь Ростуризма Сергей Синицын.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={DB3E788D-8713-4C3A-8DA5-EAA0EB20BA39}&HN_ID=3