Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом» или Компания) (NYSE: VIP) объявило сегодня, что на заседании Совета директоров Компании большинством голосов было принято решение о заключении Компанией нового двухгодичного трудового договора с Александром Изосимовым, который занимает пост Генерального директора в настоящее время. Получив информацию о результатах голосования от Дэвида Дж. Хэйнса, Председателя Совета директоров, Александр Изосимов согласился остаться на посту Генерального директора «ВымпелКом».

По результатам заседания Совета директоров, состоявшегося в четверг, г-н Хэйнс выразил удовлетворение принятым решением, которое позволит ВымпелКому продолжить работу с г-ном Изосимовым. "Я рад, что Александр согласился остаться, и я абсолютно уверен, что Александр и дальше будет руководить компанией так же успешно, как он делал это ранее. Хотя мы сожалеем, что не смогли убедить всех директоров единогласно принять решение о том, чтобы оставить Александра на своем посту, однако я убежден, что мы как Совет директоров нашли самое лучшее решение для Компании, ее акционеров и сотрудников и более, чем 50 миллионов клиентов".

Получив информацию о решении Совета директоров, г-н Изосимов сказал: "Я с радостью продолжу выполнение своих обязанностей в качестве Генерального директора «ВымпелКома» и намерен выполнять их так же добросовестно, как и раньше." Он добавил, что "сегодняшнее голосование четко показало наличие проблем во взаимоотношениях между Советом директоров и стратегическими акционерами «ВымпелКома», которые необходимо решить. Однако я искренне ценю поддержку, оказанную мне большинством директоров".

Г-н Изосимов продолжит выполнение своих функций в качестве Генерального директора в соответствии с российским законодательством, поскольку его кандидатура не была ни отклонена, ни утверждена 80% голосов директоров на сегодняшнем заседании, как этого требует устав Компании. Некоторые члены Совета директоров или акционеры Компании могут не согласиться и оспаривать такое толкование российского законодательства. Компания намерена активно отстаивать свою позицию по этому вопросу.

Данный пресс-релиз содержит "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этого понятия по Разделу 27А Закона о ценных бумагах и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах. Эти заявления касаются, помимо прочего, продолжения выполнения Александром Изосимовым функций Генерального директора Компании после 1 октября 2006 г. Нет гарантий того, что полномочия Генерального директора или действия или сделки, предпринятые и заключенные после 1 октября 2006 г. не будут оспорены некоторыми акционерами Компании, членами Совета директоров или другими сторонами на основании того, что продолжение работы г-на Изосимова в качестве Генерального директора не было одобрено не менее чем 80% голосов на заседании Совета директоров. Несмотря на то, что Компания намерена активно защищаться в случае такого оспаривания, если любые иски против Компании или ее руководства будут успешными, в том числе если они приведут к признанию сделок, заключенных после 1 октября 2006 г., недействительными, то такие иски могут оказать негативное влияние на Компанию, ее деятельность и финансовое состояние. Настоящий пресс-релиз содержит ссылки на российское законодательство. Компания считает, что толкование российского законодательства, описанное в настоящем пресс-релизе, применительно к ситуации, описанной в пресс-релизе, верно. Однако, нет гарантии того, что российские суды согласятся с предложенным Компанией толкованием российского законодательства. Некоторые другие факторы, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут существенно отличаться от результатов, описанных в любых заявлениях, касающихся будущего, включают в себя риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2005 г., и иной публичной отчетности, поданной Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. "ВымпелКом" не принимает на себя никакие обязательства по обновлению информации о факторах риска или объявлению публично о любых изменениях любых из заявлений, касающихся будущего, которые содержатся в настоящем пресс-релизе, или внесению исправлений с учетом будущих событий.