С 15 августа Горьковской Региональной дирекцией по обслуживанию пассажиров введена новая услуга: доставка малогабаритных отправлений поездами ГЖД.

Пока малогабаритные отправки можно послать из пяти городов-центров отделений ГЖД (Нижний Новгород, Муром, Киров, Казань, Ижевск) на поездах формирования ГЖД  в конечные пункты прибытия поездов.

 

Для того, чтобы послать малогабаритную отправку, необходимо явиться в сервис-центры, расположенные на железнодорожных вокзалах указанных городов. В Ижевске малогабаритными отправками занимается багажное отделение, расположенное рядом с вокзалом ст. Ижевск. Отправитель должен иметь с собой паспорт.

 

К перевозке на Ижевском отделении ГЖД принимаются отправления весом не более десяти килограмм, без упаковки или в открытой упаковке.

 

Запрещаются к перевозке малогабаритные отправки содержащие:

  • ядовитые, взрывоопасные, зловонные, инфекционные, огнеопасные, легковоспламеняющиеся, самовозгорающиеся и другие вещества, и предметы запрещённые к перевозке в качестве ручной клади, багажа и грузобагажа;
  • личные документы, денежные суммы, ценные бумаги, ювелирные изделия;
  • хрупкие и бьющиеся предметы;
  • лекарства и продукты.

 

При сдаче малогабаритного отправления отправитель заполняет заявление, опись вложения  в трех экземплярах и ярлык получателя (в нем указывается фамилия и контактные данные получателя).

После того, как администратор сервисного центра убедится в отсутствии недозволенных вложений, отправитель производит его упаковку. Внутрь упаковки вкладывается один экземпляр описи вложения. На упаковку наклеивается ярлык получателя.

Администратор уведомляет отправителя, о том, что он обязан сообщить лично получателю время прибытия поезда на станцию назначения номер вагона, к которому получатель должен подойти за своей отправкой. 

 

За услугу по доставке почтового отправления администратор сервис–центра/багажного отделения взимает сбор с выдачей чека отправителю. Стоимость отправки письма или посылки из Ижевска зависит от расстояния: от Ижевска до Москвы отправление письма или посылки будет стоить 78 рублей, от Ижевска до Свердловска - 51 рубль.

За дополнительными справками пассажиры могут обратиться в багажное отделение вокзала ст. Ижевск по тел. 49-22-34.