Состоялось заседание коллегии Росстата, на котором был рассмотрен ход автоматизированной обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

Напомним, что перепись охватила около 100 миллионов граждан, 48 тысяч крупных, средних и мелких предприятий, 280 тысяч крестьянских, 18 миллионов личных подсобных хозяйств и 80 тысяч садово-огороднических и дачных участков. На базе территориальных органов статистики по всей России было создано 68 региональных центров, 7 из которых обрабатывают данные сразу по нескольким регионам. В настоящее время эти данные поступают в Федеральную службу государственной статистики.

Всего в стране через обработку с помощью новой автоматизированной системы АС ВСХП пройдут 225 миллионов бланков, с учетом тех, что будут заполнены во время второго этапа переписи в труднодоступных районах, который завершится в декабре. Для сравнения: во время Всероссийской переписи населения 2002 года таких листов было 160 миллионов.

Как было заявлено на коллегии, сотрудники региональных органов Росстата уже обработали и выгрузили на DVD-диски всю информацию, собранную на бланках, использованных для опроса крупных предприятий АПК, а также крестьянских и фермерских хозяйств. Доставляются  эти диски в Главный межрегиональный центр обработки и распространения информации фельдъегерской почтой, что гарантирует полную безопасность и сохранность данных. Сама технология их обработки, как, кстати, и сбора, на всех уровнях строится на принципе анонимности и также обеспечивает полную конфиденциальность полученных в ходе переписи сведений.

Процесс подведения первых итогов переписи, благодаря автоматизированной системе ВСХП, займет лишь несколько месяцев. Все стадии процесса – от считывания информации с бланков до формирования баз данных – полностью компьютеризированы. Комплекс позволит собрать в общую базу данных информацию со всех дисков, присланных из регионов, обработать огромный объем документации, проверить ее и выпустить предварительные итоги переписи в виде таблиц. Информация из бланков, использованных для опроса крупных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, позволит уже в октябре получить первые 28 таблиц кратких итогов и проверить базу данных на непротиворечивость и полноту.

К 1 апреля будущего года должны быть готовы предварительные краткие итоги сельскохозяйственной переписи, а полная информация по предварительным итогам будет подготовлена в четвертом квартале 2007 года. Окончательные итоги переписи будут к IV кварталу 2008 года.