Республиканские СМИ торжественно отрапортовали о том, что премьер России Михаил Фрадков подписал распоряжение «О подготовке и проведении 450-летия со дня вхождения Удмуртии в состав Российского государства». В те же дни Президенту России тоже пришлось заниматься юбилеями, из-под его пера в сентябре вышли еще три стандартных указа о 450-летии вхождения в состав России: Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкессии. В этих республиках торжества должны будут пройти на год раньше, чем в Удмуртии.       

 

«В рамках подготовки 450-летия со дня вхождения Удмуртии, которое мы будем отмечать в 2008 году, сегодня работаем и в республике, и в России, - заявил перед уходом в отпуск президент республики Александр Волков, - предусматриваем вариант серьезных объектов, которые поддерживают ряд национальных вопросов. Это реконструкция национального театра». «Мы пришли к выводу, что строить новое здание просто не по-хозяйски, - авторитетно заверил президент Удмуртии, - в существующем здании, где театр находится уже полсотни лет, где, в принципе, лучший зал с лучшей акустикой, останутся стены, все остальное будет новое. Поэтому, по сути дела, это будет новый национальный театр. Мы его тоже в 2008 году сдадим. «Мы считаем, - продолжил говорить о себе во множественном числе Александр Волков, - что мы сделаем просто шикарное здание Дома Дружбы. Мы взяли в собственность Дворец Культуры одного из больших промышленных предприятий, к сожалению, тоже приходится оставлять только стены. Все остальное будет перестраиваться, переконструироваться. Будут условия для работы всех национальных, культурных объединений, помещения для воскресных школ, для занятия культурой, будет большой зал, где можно будет проводить любые национальные праздники, свадьбы, дни рождения…». «Потому что в этом здании будет лучший не только в республике, но и в округе зал бракосочетания, в силу того, что в жизни главное не происхождение, а любовь», - наконец подытожил президент Удмуртии Александр Волков. В информационных сообщениях также было указано, что из федерального бюджета уже выделены средства на строительство объектов, только не говорилось сколько именно.

Администрации районов Ижевска также полны идей преобразования столицы к этому празднику. Так, 14 сентября на заседании городского штаба по вопросам строительства и городского хозяйства глава Ленинского района Андрей Пиянзин выступил с докладом «О ходе выполнения плана подготовки и проведения мероприятий по празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства Администрацией Ленинского района». Пиянзин предложил улицу Мужвайскую, на которой, по его словам, нет «адресного хозяйства», переименовать в честь этой даты – «имени 450-летия…» и т.д. Присутствующие чиновники попробовали тут же в слух воспроизвести полностью предложенное название. Не вышло. «А если пьяным таксисту говорить – это же язык сломаешь», - задумался кто-то из заседающих. Сокращенно тоже вышло невразумительно «450-летие вхождения». Решили оставить на доработку. Также к этой дате собрались «выбивать» деньги на столь необходимые жителям района общественные бани и на ликвидацию здания школы № 23, от которой остался «скелет».