Политики и финансисты связывают убийство первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова с профессиональными обязанностями. Бывший зампред ЦБ заявил, что это убийство - прецедент для путинской России, а власти не знают, как реагировать на такие обвинения. С середины 1990-х годов в России не убивали чиновников такого ранга. Поэтому реакция общественности на убийство Андрея Козлова оказалась особенно болезненной и даже растерянной. Представители власти тоже не смогли сразу дать адекватную оценку произошедшему. В финансовых кругах сразу после нападения на Козлова стали обсуждаться возможные причины такой неожиданной развязки. Самая распространенная версия связана с профессиональной деятельностью банкира. На своем посту он курировал деятельность кредитных организаций: принимал решения об отзыве лицензий у банков, о приеме их в систему страхования вкладов.

"Причина - его надзорные функции, которые он, будучи человеком честным и порядочным, выполнял, может быть, иногда даже слишком жестко",- сказал "Бизнесу" президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Козлов в последнее время занимался работой по надзору за банками, его работа заканчивалась отзывом лицензий у банков, которые занимались отмыванием денег и финансовыми преступлениями",- заявил министр финансов Алексей Кудрин. "За последние несколько лет отозваны несколько десятков лицензий у недобросовестных банков",- отметил министр. Кудрин заявил, что Козлов неоднократно наступал на интересы недобросовестных финансистов. Недавно Козлов предложил пожизненно лишать права на профессию банкиров, хоть раз замеченных в отмывании денег.

Впрочем, банкиры не верят, что он мог поплатиться жизнью лишь за намерения. "Никакие официальные заявления не могут дать повод для такого. Криминальные круги очень прагматичны - они убивают за действия, а не за заявления общего характера",- уверен Тосунян.

Банкиры тоже склоняются к названным версиям: "Или он отобрал лицензию у кого-то, или запретил кому-то заниматься каким-то видом деятельности",- высказал мнение "Бизнесу»BB источник в одном из банков. Его коллега из другого московского банка считает, что заказчика убийства не следует искать в криминальных кругах: "Это больше похоже на другие группы, якобы не незаконные, но тоже отмывающие деньги".

Впрочем, вице-президент Ассоциации региональных банков бывший зампред ЦБ Александр Хандруев косвенно подтверждает версию о том, что убийство Козлова может быть связано именно с намерением отлучать от профессиональной деятельности нечистоплотных банкиров. "У меня не укладывается в голове, что кому-то из банковского сообщества было выгодно таким образом решать свои проблемы. Ведь владельцы банков, у которых были отобраны лицензии, могли с легкостью купить себе другой банк и таким образом решить свои проблемы",- сказал Хандруев. Но если бы планы Козлова осуществились, то такая практика была бы сильно затруднена.

Происшествие заставило вспомнить громкие заказные убийства 1990-х. Но в убийстве зампреда ЦБ есть принципиальное отличие от кровавых разборок прошлого: Козлов не занимался коммерческой деятельностью. "В нашей среде никогда не было насилия. Я не припомню ничего такого. Это действительно прецедент для путинской России",- говорит Хандруев.

Последствия этого преступления просчитать сейчас невозможно. Однако аналитики уже отмечают, что убийство известного финансиста стало ударом по инвестиционному имиджу страны. "Убийство должностного лица такого уровня говорит о высоких институциональных рисках в России и ставит Россию по этому критерию в один ряд с некоторыми нестабильными странами Латинской Америки",- сказал аналитик "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={10DCFCFA-FB3B-4BB1-B2D7-818FE2D29B27}&HN_ID=1