Попытки снести по решению суда двухэтажный дом на одном из садоводческих участков на массиве «Любитель-2» в дневное время не увенчались успехом. Пикет активистов Комитета защиты садоводов г. Ижевска в течение двух дней – 5 и 6 июля - срывал эти планы.  Дом был разрушен в ночь на 7 июля – под угрозой применения силы в отношении немногочисленных защитников дома со стороны людей в штатском, вооруженных дубинками и электрошокерами.

 

6 июля – на второй день защиты дома  - после того, как выяснилось, что судебные приставы не считают себя компетентными применять силу в отношении пикетчиков, преградивших путь бульдозеру, а строительная бригада частной фирмы ООО «Центр», нанятой администрацией Октябрьского района для сноса дома, не собирается ввязываться в рукопашную, всех журналистов, которые присутствовали  на массиве, централизованно увели в городскую администрацию, где начальник правового управления Любовь Бельских популярно им объяснила, что дом гражданки Ивакиной был возведен с нарушениями СНиПа, а потому и должен быть уничтожен. Именно так потом это и было подано электронными СМИ, ни одно из которых не отметило ханжескую позицию городских властей: это первый случай в Ижевске, когда власти подали в суд на снос строения и настоящей причиной этого является то, что участок, на котором стоял злосчастный дом, просто напросто нужен коммерческому застройщику ООО «Альянс» для своего строительства. Владельцев дома обвинили, что дом занимает не 30, а 32 % площади участка, поэтому 2% используются нецелевым образом (надо учесть, что хозяева просто не объединили юридически два смежных участка, находящихся в их собственности, тогда бы такой аргумент роли сыграть не смог).  В то же время городских чиновников абсолютно не волновало нецелевое использование, когда они подписывали «Альянсу» разрешение на строительство на отдельных (!) садовых участках секций многоэтажного дома. А 6 сентября, в ходе первых попыток снести дом представитель «Альянса» был чрезвычайно активен, хотя формально отношения к делу о сносе не имел.

Конфликт на массиве «Любитель-2» иллюстрирует избирательное применение закона чиновниками в интересах стоящих за ними коммерческих структур. По сути, речь идет об очередном факте приватизации государственной власти в частных интересах, что является нарушением конституционного строя Российской Федерации, но местные правоохранительные и федеральные надзорные органы на территории республики фактически попустительствуют продолжению беспредела. Николай Микишев, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за соблюдение федерального законодательства прокуратуры УР, в своем письме перечислил многочисленные нарушения, допущенные чиновниками в ходе их покровительства «Альянсу». Так, 22 марта 2006 года начальник Управления государственной вневедомственной экспертизы  Егоршин утвердил заключение № 050-1-06 по рабочей документации многоэтажного дома, представленной «Альянсом», которое не соответствует требованиям Градостроительного Кодекса РФ (отсутствуют экологическая и санитарно-эпидемиологическая экспертиза, выводы о соответствии проекта техническим регламентам и результатам инженерных изысканий). Кроме того, федеральным правительством пока не приняты правила проектной документации применительно к отдельным этапам строительства. Таким образом, выданное Главным управлением архитектуры Ижевска 22 марта разрешение № 156 о проведении «Альянсом» 1-го этапа работ незаконно. Незаконно, по мнению прокуратуры, и постановление Администрации г. Ижевска от 18 мая №201/1, разрешающее «Альянсу» строительство трех блок-секций жилого дома, поскольку, в частности, без проведения публичных слушаний оно изменяет установленное кадастровым планом разрешенное использование земельных участков «для садоводства» на использование «для жилой застройки». 

Противоречит  законодательству и постановление №182 замглавы администрации г. Ижевска Михаила Ушнурцева от 5 мая о разрешении «Альянсу» проектировать указанный объект, «поскольку Градостроительным Кодексом РФ не предусмотрена выдача таких разрешений и закреплена иная процедура осуществления проектирования». Таким образом, будущий дом, в котором «Альянс» уже сегодня продает квартиры, спроектирован на основании  незаконного документа и потенциально сам может подлежать сносу, чем закладывается еще одна «мина замедленного действия» с точки зрения социальной напряженности.

Городские власти проигнорировали требования, изложенные в письме Прокуратуры. И та, в свою очередь, добиваться этого не собирается.

Сегодня «Альянс» незаконно захватил территории общего пользования (дороги, проезды), которые по закону с 1 октября 2005 года могут предоставляться под жилую застройку лишь по итогам открытых конкурсов, однако ни прокуратура, ни администрация города, ни республиканские  должностные лица никак не реагируют на эти факты. Захват муниципальной земли продолжается: вчера утром «Альянс», передвинув забор, окружающий строительную площадку, захватил противопожарный проезд СНТ «Любитель-2».

Как депутат Городской думы и координатор Движения «Домовые комитеты Ижевска», обращаюсь к главе Администрации г. Ижевска Александру Ушакову с требованием принять меры по восстановлению законности и от лица администрации подать судебный иск на действия ООО «Альянс», незаконно захватившего территории общего пользования. Считаю, что только в этом случае городские власти смогут наглядно показать ижевчанам, что в Ижевске все равны перед законом и что в отношениях между городскими чиновниками и коммерческим застройщикам отсутствует факты коррупционного сговора. В противном случае намерен выйти с инициативой в Городской думе о проведении расследования по признакам коррупции и халатности должностных лиц Ижевска  в конфликте между «Альянсом» и «любителем».

 

Андрей Коновал,

депутат Городской думы г. Ижевска

 

Как сносили дом

 

6 сентября противостояние тех, кто должен был сносить дом, и тех, кто его защищал,  уже нельзя было назвать ненасильственным. Рабочие ООО «Центр» несколько раз  пытались приставить лестницу к стене дома, чтобы закрепить на ней тросы, ведущие к мощному бульдозеру, с помощью которых они намеревались обрушить дом. Каждый раз садоводы препятствовали этому и после того, как лестница окончательно перешла под их контроль, наступающая сторона приостановила «боевые действия». Все это происходило под объективами  съемочных групп нескольких ижевских телекомпаний.

Милиция, омоновцы, судебные приставы, представитель «Альянса», машина «скорой помощи», строительные рабочие покинули территорию массива. Но ночью атака возобновилась. В 4 утра в прошлый четверг председателю Комитета защиты садоводов Алексею Ильину, который живет рядом с массивом,  позвонили дежурившие у дома пикетчики и сообщили, что у дома снова появились рабочие, а также вооруженные дубинками люди в штатском.

Через несколько минут Ильин был на месте. Дорогу ему преградили трое с дубинками. Не предъявив никаких документов,  они запретили ему подходить близко к дому. «На каком основании? Представьтесь, пожалуйста!» – попросил Ильин. «Хочешь знать? Сейчас узнаешь!» - с угрозой ответили они. Алексей Сергеевич вышел к дому с другой стороны. Здесь он увидел, как одного из четырех пикетчиков, преградившего путь бульдозеру, оттаскивают неизвестные. Бульдозеру также мешал стоявший здесь автомобильный фургон. «Даем вам 30 секунд, чтобы убрать машину, иначе мы ее уничтожим», - прозвучал ультиматум. Владелец машины сел за руль, а Алексей стал фиксировать происходящее на фотоаппарат. В этот момент его схватили, вывернули руку и отобрали «цифровик» – «Ты что, не понял? Может, электрошоком еще попробовать?» Понимая, что силы неравны, садоводы прекратили сопротивление. Снос дома начался. Судебные приставы появились примерно в два часа дня.

Снесен был не только сам дом, признанный судом «незаконной постройкой», но и второй дом на этом же участке, к которому никаких претензий не было. На всем участке уничтожены зеленые насаждения. Накануне этих событий помощница депутата Гордумы Андрея Коновала созванивалась со службой судебных приставов, где ей сказали, что в случае подачи встречного иска в связи с вступлением в силу закона о «дачной амнистии» служба судебных приставов могла бы приостановить снос дома. Так что оперативность тех, кто был заинтересован в сносе, становится понятной.

Лида Снегова

Когда верстался номер

Когда номер сдавался в печать, пришло сообщение, что «Альянс» захватил участок с разрушенным домом, передвинув на его территорию забор своей  строительной площадки. В связи с этим Комитет защиты садоводов объявляет о проведении акции по защите гражданских прав согласно статей 12 и 14 Гражданского Кодекса РФ. Садоводы намерены самостоятельно демонтировать заборы, с помощью которых «Альянс» захватил земли общего пользования. Акция (расширенное собрание членов СНТ) состоится 16 сентября, в субботу, в 11:00. Сбор садоводов с других массивов и активистов других ветвей протестного движения также в 11.00 на улице Удмуртской, у кафе «Малахит».