13 сентября 2006 года состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаила Маренникова, на которой были освещены итоги работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике за восемь месяцев 2006 года.

 

Руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников на пресс-конференции привел статистические данные по работе Управления, в соответствии с которыми Удмуртским УФАС России за 8 месяцев 2006 года рассмотрено 169 дел, в том числе на товарных рынках –45 дел, на финансовых рынках – 4 дела, на рынке рекламы –60 дел, в сфере естественных монополий – 14 дел.  По обнаруженным фактам нарушения антимонопольного законодательства возбуждено 46 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 1663, 5 тыс. руб.

 

Михаил Маренников отметил также, что по 18 из 27 жалоб, поступивших в Управление  на действия государственных и муниципальных заказчиков, а также конкурсных комиссий, установлены факты нарушений ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Для устранения выявленных нарушений Удмуртским УФАС было выдано 16 предписаний, из которых 14 исполнено и 2 находятся в стадии исполнения. 

 

Кроме того, руководитель Удмуртского УФАС России остановился на рассмотрении вопросов, связанных с осуществлением контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке услуг по управлению жилыми домами, подчеркнув, что выявленные нарушения антимонопольного законодательства свидетельствуют о том, что интересы муниципальных организаций, работающих на рынке данного вида услуг, преобладают над правами граждан по решению вопросов управления жилыми домами, закрепленными Жилищным Кодексом Российской Федерации.

 

Подводя итоги, руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников указал на необходимость и важность соблюдения  антимонопольного законодательства для поддержки конкуренции и обеспечения эффективного функционирования товарных и финансовых рынков.

 

Пресс-секретарь Пушина Ирина Александровна 78 28 22