Сегодня, 13 сентября, в 11:00 состоялась пресс-конференция начальника Отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних Селевой Светланы Юрьевны. Обсуждались итоги проведенной в период с 1 июня по 31 августа 2006 года комплексной оперативно-профилкатической операции "Подросток"

За 7 месяцев в республике зарегистрировано 1200 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 15,8% больше аналогичного показателя прошлого года. Удельный вес подростковой преступности составляет 8,9% .

Для предотвращения роста подростковой преступности Министерством внутренних дел Удмуртской Республики совместно с администрациями городов и районов Удмуртии, комиссиями по делам несовершеннолетних с 1 июня по 31 августа 2006 года на территории республики была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток-2006».

В ней было задействовано более 800 сотрудников органов внутренних дел. Участвовали представители образования, здравоохранения, социальных служб, отделов молодежи, общественных организаций.

В рамках операции «Подросток» были запланированы и проведены следующие мероприятия: «Подросток - семья», «Подросток - лето», «Подросток - забота».

Работа служб и подразделений МВД Удмуртской Республики была направлена на выявление неблагополучных семей, взрослых подстрекателей, вовлекших несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Так, 2 взрослых привлечены к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, 1 – за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Кроме этого, возбуждено 9 уголовных дел за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, 29 взрослых привлечены к уголовной ответственности за нанесение побоев несовершеннолетним.

С целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, притонов, посещаемых несовершеннолетними для употребления наркотических средств и психотропных веществ и занятия проституцией, был отработан жилой сектор. В результате проверен 3601 несовершеннолетний, состоящий на учете в ОДН, а также 1461 семья социального риска. Составлено 394 протокола об административном правонарушении на родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из них 151 – в Ижевске. Кроме этого, выявлено и поставлено на профилактический учет 334 несовершеннолетних, а также поставлено на учет в органы внутренних дел 139 родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей.

В результате проверок вскрыто 70 фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, а также вовлечения их в совершение противоправных действий: 44 взрослых привлечено к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ).

Для предупреждения пьянства, наркомании в молодежной среде, выявления лиц, допускающих продажу пива и спиртных напитков несовершеннолетним, была осуществлена проверка культурно-развлекательных и мест массового отдыха молодежи. В ходе рейдов проверено 376 рынков, 353 дискотеки, 298 клубов, 305 баров, 723 иных заведения. За нарушение правил торговли к административной ответственности по ст.14.16 КоАП РФ привлечено 26 человек. Неоднократно проверялись вокзалы и аэропорт. Кроме этого, для обеспечения безопасности и защиты детей проверено 105 загородных и 118 городских лагерей, 148 лагерей труда и отдыха, 41 детский дом.

В органы внутренних дел было доставлено 909 несовершеннолетних, из них: 650 человек – за административные правонарушения, 110 – за совершение преступлений, 85 – нуждающихся в помощи государства, 64 – находившихся в розыске.

Из общего количества доставленных 896 – жители Удмуртской Республики, 13 – жители других регионов. 780 детей были переданы родителям, 26 – помещены в приюты, 71 – в учреждения органов здравоохранения, 14 – в Центр временного содержания несовершеннолетних подростков. 186 несовершеннолетних прошли обследование у врача-нарколога, в результате 16 человек были направлены на лечение.

3 доставленных подростка были привлечены к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией), 9 – по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), 90 - по ст.20.20 КоАП РФ (распитие пива и спиртных напитков в общественных местах).

Во время проведения операции к уголовной ответственности привлечено 95 несовершеннолетних, из них: 61 – за совершение краж, 23 – за совершение грабежей, 6 – за разбой, 2 – за вымогательство, 1 – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 1 – за убийство.

Источник http://www.mvd.udm.ru