Сегодня, 12 сентября, по народному календарю день Свытника. Свытник означает — привычный, то, с чем уже свыклись, что стало жизненной потребностью, счастьем, укладом жизни. Такое название в древности получил также и ячменный хлеб. В старину до этого дня были оставлены на корню на ниве ячменные стебли еще с августовского жатвенника. Был обычай завивать ячменные стебли со льняными да овсяными, заговаривать ниву на будущий урожай.

Говорили: «Вот и последнее стелище на льны приспело. И овес убран». Русская православная церковь чтит сегодня память преподобного Александра Свирского, а также отмечает День перенесения мощей князя Александра Невского.

Александр Невский, сын великого Ярослава Всеволодовича, с 1236 года правил Новгородом. В то время Русь подверглась татарскому погрому; шведы, немцы и литовцы стремились овладеть Новгородом и Псковом. Получив весть, что противники вошли в Неву и достигли устья Ижоры, Александр с новгородцами и ладожанами двинулся им навстречу и на левом берегу Невы 15 июля 1240 года нанес шведам полное поражение. После этой битвы он стал именоваться Александром Невским.

В конце своей жизни Александр выхлопотал у хана освобождение Русской земли от повинностей — выставлять для татар военные отряды. Это было последним большим делом Александра — больной, он уехал из Орды и умер в дороге 14 ноября 1263 года. Церковь причислила Александра к лику святых. Мощи его по повелению императора Петра Великого были перенесены в 1724 году в Александро-Невскую Лавру.

Сообщает  Интернет-издание Newsprom.ru.

В столице Удмуртии Ижевске сегодня ожидается временами осадки, +12…14С.