Родители пятерых мальчиков, почти полтора года назад погибших в Красноярске, решились на отчаянный шаг. У колодца, в котором были обнаружены останки детей, они разбили палатку и собираются жить здесь, пока не дождутся хоть каких-то результатов следствия. До сих пор несчастные отцы и матери не могут даже похоронить своих сыновей.

Первая ночь далась тяжело - было очень холодно. До утра так и не уснули - грелись у костра. Благо на окрестной свалке топлива хватает, рядом валяются какие-то доски, сушняк. Многие уже простудились, запас таблеток, прихваченный с собой, на исходе. Спасает термос с горячим чаем, хотя питаются они всухомятку. "Нам уже все равно, - говорит Людмила Макарова, бабушка Димы, - если сегодня не получим вразумительного ответа, то завтра начнем голодовку. А что нам еще остается?"

На палатке прикреплены плакаты: "Требуем результатов экспертизы", "Хватит над нами издеваться", "Требуем встречи с президентом России". Никому они уже не верят. В первый день акции к пикетчикам приезжали заместитель прокурора края Николай Лихторович и первый замгубернатора Василий Кузубов, но ничего нового сказать не смогли. А уговоры вернуться домой на родителей не действуют - терпение лопнуло.

Из Новосибирска в Красноярск прибыл следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора в Сибирском округе Андрей Чернусь. С утра он заехал на место гибели детей, но ограничился одной фразой: "Жду вас у себя". Накануне в краевой прокуратуре обещали прислать за родителями машину, однако слово не сдержали. Люди - неумытые, уставшие, отправились на встречу на автобусе. А Людмила Макарова и мама Максима Оксана Тауманова остались их дожидаться и поддерживать костер.

- В последний раз с нами разговаривали в прокуратуре в декабре, - рассказывает Оксана, - тогда показали постановление о направлении останков в Лондон - на экспертизу. С тех пор ни слуху ни духу. И мы, и наш адвокат обращались туда много раз, но без всякого толку. Сначала нам отвечали, что экспертиза еще не готова. Потом мы им надоели, и они сказали: будут новости, сами позвоним. Мы ждали, ждали и решились на крайние меры. Потому что - уже все, больше нет сил.

Напомним, пятеро мальчиков - Максим Тауманов, Дима Макаров, Сафар Алиев, Саша Лавренов и Галаш Мамедгасанов - пропали 16 апреля 2005 года. 8 мая их обгоревшие останки нашли в заброшенном коллекторе неподалеку от улицы Глинки, где они жили. Увы, от тел остался только пепел - потребовалась целая серия экспертиз, чтобы установить личности погибших и обстоятельства смерти. Идентифицировать удалось лишь четверых - Максима, Диму, Сашу и Галаша. А вопрос, что случилось с детьми, так и остался открытым. Останки для повторного исследования были отправлены в Лондон - в марте, обещали тогда, оно должно было закончиться. Прошло полгода...

На встрече со следователем Андреем Чернусем родители вновь не услышали ничего нового. Их опять попросили подождать. С 7 сентября начинается голодовка.

В последний час

Вчера следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора в Сибирском округе Андрей Чернусь встретился с журналистами и заявил, что на сегодняшний день личность всех погибших установлена. Это были именно те дети, которые пропали.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={561CCEC4-DD2F-4B72-A0D8-B70426B1C6B8}&HN_ID=7