Вместо привычного длинного бело-синего коридора в этой школе гостиная с двумя высокими диванами. Вместо хлопающих дверей — полукруглая арка. На месте доски объявлений — яркие картины. За партами, расставленными в шесть рядов, — дети табора, со смуглыми лицами и очень внимательными глазами. Картина прямо из толстовского «Филипка». Школьников много, все пестро одеты, некоторым уже по 9 лет. Благодаря цыганскому барону, открывшему школу, они пошли в первый класс.

Как только машина свернула с трассы в сторону строящихся коттеджей, как ее тут же обступили цыгане. Всматриваясь через лобовое стекло «семерки», крепкие молодые парни приветливо поднимали открытую ладонь и, улыбаясь, кричали: «Привет!». «Сейчас улыбаются, а потом колеса будут скручивать», — проворчал шофер. Сразу стало не по себе. Развешанные цветные тряпки вдоль заборов, женщины в метущих улицу юбках с детьми, перекрикивающиеся на своем языке, подростки, разглядывающие машину, — казалось, что свернули не в другой поселок, а в другую страну. Имя ей — цыганский табор.

У входа в школу сразу встретил Геннадия Виноградова, цыганского барона, по совместительству директора школы. Он нес под мышками школьные тетради, ручки и прописи.

— Замаялся бегать по городу. Нигде прописей нет. Кончились, говорят.

— Вы сами покупаете ученикам школьные принадлежности?

— Да, конечно. 90 % детей из семей, которые находятся за чертой бедности и не могут себе позволить потратить деньги на школу.

Расположившись в школьном коридоре на диване, мы продолжаем беседу. Рядом Тамара Смирнова, завуч и классный руководитель.

— Это первая цыганская школа в России?

— Думаю, что да. По крайней мере, о других мы никогда не слышали.

Почему в обычные школы не могут ходить цыгане, мне отвечали довольно пространно. Ссылались на то, что далеко ходить по загородным дорогам плюс таборный образ жизни и существенный разрыв в культуре с русскими детьми. «Много нестыковок. Наши детишки в 13—14 лет уже женаты. Для русских это, конечно, нонсенс. Как будут смотреть на беременную ученицу 8-го класса?» — говорит барон.

В середине сентября начальная школа получит все необходимые документы из департамента образования.

В школе два первых класса. Пять дней учатся малыши, в субботу и воскресенье — уже совершеннолетние, те, которые не смогли прижиться в ближайшей средней школе. «Сегодня у нас была математика, чтение, письмо и окружающий мир, — говорит Тамара Смирнова. — Познакомившись с классом, удивилась — никто из детей никогда не слышал сказок. Сегодня им прочитала сказку «Колобок», потом вместе с ребятишками поставили сценку. Им чрезвычайно понравилось. Такие нехитрые радости для них в диковинку».

Самая большая проблема для учителей младших классов — дисциплина. Научить детей сидеть ровно, не выкрикивать, аккуратно писать и поднимать руку — сложно. Тем более цыганских детей. «Что скрывать, детишки у нас дикие», — замечает Виноградов. «Это слово «дикие» мы должны вычеркнуть. В прямом и переносном смысле», — вставляет Тамара Смирнова.

— А зачем вам, барону табора молдавских цыган, понадобилось строить школу, начинать учить детей? Вы 35 лет живете в Тюмени и до сегодняшнего дня обходились без нее.

— Барон — это не только красивое слово с аристократическим запахом Средневековья. Это, прежде всего, ответственная должность лидера табора. За все, что происходит в нем, отвечаю я. Это все равно, что президент у русских. Только я еще и судья среди цыган. Плетью, как в старину, не бью, но наказываю строго. Я вижу, что цыганам с каждым годом все сложнее жить. Мешает неграмотность, низкий уровень культуры и образования. Молдавские цыгане — на самой низшей ступеньке среди этносов России. Вот соседние ханты и манси давно имеют свою письменность, живут наравне с русскими в городах, среди них есть образованные люди, даже кандидаты наук. Я верю, что если помочь цыганам в учебе, и мой народ может достигнуть не меньших успехов.

— Но если цыгане усвоят культуру русских, они уже не будут жить в таборе. Ваше маленькое государство из 700 человек распадется. Они создадут отдельные семьи, будут работать в обычных организациях, получат независимость от вас. Вы этого хотите?

— Если они смогут занять достойное место среди русских и жить с ними наравне, я буду этому только рад.

«Цыганские дети очень хотят учиться», — говорит второй школьный учитель Лидия Самигулина. — Хором стараются ответить на все вопросы. Все тянут руки, хотят выйти к доске. Единственный минус — им не хватает правил поведения и дисциплины. Ну и какой-то элементарной культуры. Сегодня, как зачарованные, они удивленно смотрели на доску, когда им рисовала солнце. Вполне возможно, что мел и доску видели впервые.

Другая особенность цыганской школы — в классе всего четыре фамилии. Так что сказать: «Виноградов — вон из класса» — не получится. Уйдет, по меньшей мере, четверть.

Уже подходя к машине, я разговорился с молодым цыганом. Оказалось, у него сегодня в школе занимается сын. «Наши дети завидуют русским, потому что те умеют читать и писать, могут учиться в обычной школе. Из-за отсутствия образования у цыган все плохо. Когда я еду в другой город, мне сложно заполнить анкету в гостинице. Сегодня я привел в школу сына. Я буду делать все, чтобы он получил образование, чтобы не остался безграмотным, как я».

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={3A0C595D-5AAB-4F79-A26A-0DF133E0FBEF}&HN_ID=7