Все больше и больше информации поступает о случаях выселения за неуплату квартплаты или о конфискации имущества за неуплату коммунальных услуги.

Одна из целей нового курса жилищной политики четче вырисовывается: делать из массы людей бесправных нанимателей квартир, поднимая квартплату и не принимая во внимание никаких «уважительных причин» для неуплаты.

Например, недавно в Таганроге (Ростовская область) из своей квартиры была выселена женщина безработная женщина. Другой пример – в подмосковном Климовске проходит рейд судебных приставов по квартирам злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Конфискованные вещи идут с молотка, а деньги поступают в городской бюджет. Столь радикальная мера позволила вернуть в казну уже более 3-х миллионов рублей.

Эти случаи комментирует Галина Нагария, председатель Движение против произвола в жилищных объединений.

О практике применения института выселений в России

ПЕРВОЕ:

В законодательстве не обозначены конкретные толкования понятий «уважительная причина» и «неуважительная причина». Естественно, каждый чиновник проявляет свою смекалку и фантазии, а точнее истолковывает ситуацию ПРОТИВ интересов Человека и ЗА интересы ЖЭКовских монополистов. Так, вопиющей представляется практика, набирающая обороты, когда отсутствие постоянной работы с достойным заработком у гражданина – «неплательщика» не расценивается как уважительная причина долгов по квартплате. Государство поставило Человека в угол: не создало условия для частного бизнеса, не обеспечило равномерное экономическое развитие всей территории страны, не определило размер прожиточного минимума, не закрепило законодательно требование устанавливать размер зарплаты не ниже прожиточного минимума, освободило себя от ответственности за безработицу какого бы то ни было уровня... При этом утверждает любые тарифы монополистов ЖКХ, превышающие их рост уровня инфляции, не контролирует качество и объемы их услуг, не расплачивается по своим долгам, выраженным в триллионах рублей...

ВТОРОЕ:

Приставы пришли в дом «неплательщика» описывать имущество. Что делают в квартире Гражданина сопровождающие приставов сотрудники ЖЭКа – представители кредитора?! Какой такой закон ЭТО безобразие возвел в ранг закона?!

ТРЕТЬЕ:

Во всем мире аукционы это независимые ни от кого структуры. Тем более не зависимы они от кредиторов и дебиторов, вовлеченных в экономических конфликт. Какой российский закон разрешает передавать имущество «неплательщика» (дебитора) кредитору?!

ЧЕТВЕРТОЕ:

Если в доме «неплательщика» приставы не нашли ничего стоящего, они направляют предписание на работу. И что?! Вся его мизерная зарплата потом прямиком пойдет на счет ЖЭКа? Гражданину и его детям с голоду подохнуть или заживо лечь в гроб?

ПЯТОЕ:  

Долги «неплательщиков» по Росси составляют миллионы... Долги жилкомхоза перед плательщиками и «неплательщиками» - триллионы рублей. У государства два варианта выбора: а) отыскать уворованные, разбазаренные, зарытые в провальную яму триллионы рублей по неоказанным услуги текущего и капитального ремонтов, взять под контроль весь ЖКХ страны и остановить продолжающееся разворовывание, б) продолжать грабить «население», отбирать имущество, нажитое еще в СССР, хапать зарплату прямо «не отходя от его кассы», делать государственные «рейдерские» захваты квартир «неплательщиков», выселять их в коммуналки и ночлежки, сокращая тем самым размножение нации и повышение ее качества... О каком преследовании «неплательщиков» может идти речь, если в России нет ни одного многоквартирного дома, где бы государство не задолжало по услугам? Это как случай был со мной. Из гаража угнали машину не без участия сторожа. Я подала заявление о выходе из ГСК и перестала платить членские взносы. При продаже раскуроченного гаража председатель ГСК предъявил мне ультиматум по моим членским «долгам»!   Ты председателю, кассиру и сторожу плати, но услуги и гарантии не спрашивай! Это по-русски, по-российски.

ШЕСТОЕ:

У государства отпадает стимул строить муниципальное жилье для очередников в условиях, когда можно легко и без проблем через тарифы плательщиков сделать неплательщиками (должниками), через суды самые гуманные в мире получить признания Человека «неплательщиком» независимо от долгов истца перед ответчиком и не зависимо от уровня безработицы в районе, через приставов изъять имущество или изгнать семью из дома, через аукцион ЖЭКа продать ЖЭКу (или его работникам?) имущество жертвы системы, через департамент ЖКХ переселить неудачника в трущобу, а его квартиру передать очереднику... Иногда, правда, ничейные квартиры накручивают левый навар тем, кто их «курирует»...

Все перечисленные анти-социальные меры, механизмы и ухищрения, приобретающие все более массовый характер, невозможно терпеть ни одного дня ни одной минуты. Пока прутики не поломали по одному, пора связать их в веник, веник нанизать на черенок, чтобы получилась метла – более крепкое орудие по выметанию социальной грязи, социальной пыли и социального мусора.

Начинать работу метлы надо с корректировки законодательства. Самый главный мусор в российском ЖКХ это сам ЖК РФ.  

Истчоник http://ikd.ru

 

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Housing/Article.2006-09-07.3234