8 сентября отмечается Международный день грамотности – один из немногих праздников, учрежденных системой Организации Объединенных Наций.

На сегодняшний день почти четыре миллиарда жителей нашей планеты умеют читать и писать. Грамотных становится с каждым годом все больше, однако, борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых людей остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Кроме того, бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным. Существует явная необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания.

День солидарности журналистов отмечается по решению IV конгресса Международной организации журналистов, состоявшегося в мае 1958 года в Бухаресте в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года.

Национальный герой Чехословакии Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в рабочей семье в Праге. Он издавал детские журналы. Вступив в ряды Компартии Чехословакии, начал сотрудничать с редакциями коммунистических и прогрессивных газет и журналов. Репортажи и очерки Фучика были выдающимися образцами партийной публицистики тех лет. Вел активную антифашистскую деятельность, писал статьи, в которых призывал народ дать отпор фашистским захватчикам (вошли в сборнике «Мы любим свой народ», 1948). С 1941-го Фучик как член нелегального ЦК КПЧ руководил подпольными изданиями партии, в которых были опубликованы его обращения к чешскому народу. В апреле 1942 Фучик арестовали гестаповцы, а летом 1943 увезли в Германию. 8 сентября 1943 года его казнили.


8 сентября 2006 11:00 | Новый Регион