На территории  Ижевска 62 родника, которые используются населением города в качестве источников нецентрализованного питьевого водоснабжения.   В настоящее время данные водоисточники находятся в ведении администраций районов. Специализированных организаций, обустраивающих и эксплуатирующих  родники, в г. Ижевске нет. Каптажные сооружения не обслуживаются в соответствии с требованиями  СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»: не проводится очистка и дезинфекция каптажных камер, замена фильтрующей загрузки, производственный контроль за эксплуатацией водоисточников.

За истекший период 2006г.  по графику ТУ Роспотребнадзора по УР специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» отобрано на санитарно-химическое исследование 52 пробы родниковой воды, не отвечали требованиям санитарных норм -15 (28,8%); на микробиологическое исследование – 163 пробы, нестандартных – 9 (5,5%). По всем нестандартным микробиологическим анализам воды направлены письма в адрес Глав Администраций для принятия мер по промывке и дезинфекции каптажных сооружений и вывешиванию предупреждающих аншлагов для населения о необходимости  кипячения воды.

            По данным лабораторных исследований в 2006г. отвечали требованиям гигиенических нормативов по качеству воды следующие родники на территории г. Ижевска: ул. Короткова,5; ул. Короткова,19; д. Ярушки, ул. Труда, п. Шунды. В остальных родниках г. Ижевска вода содержит повышенное содержание нитратов и солей жёсткости, что при длительном употреблении может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, изменениям в крови  и отложению солей в организме человека (почки, печень, суставы).

 

 

Пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Удмуртской Республике  Наталья Чабан 75-25-92