Противостояние на садоводческом массиве «Любитель-2» в Ижевске (Удмуртия), где районная администрация настаивает на сносе одного из домов, мешающих планам коммерческого застройщика ООО «Альянс», пока закончилось в пользу садоводов.  К намеченному для сноса времени (10.00, 5 сентября) судебные приставы не явились. Представители СМИ и большая часть садоводов, пришедших защищать дом гражданки Ивакиной, разошлись, но садоводы выставили пикет из нескольких  активистов, которые  пресекли попытки бульдозера, подогнанного со стройплощадки ООО «Альянс» начать разрушение дома. К вечеру бульдозер вернулся на исходные позиции.

В разговоре с депутатом Гордумы Андреем Коновалом прокурор Октябрьского района Егор Вихарев сообщил, что снос может быть осуществлен только в присутствии судебных приставов. В противном случае – это произвол, по отношению к которому должны быть приняты меры прокурорского реагирования. Для подкрепления устных заявлений о нарушениях активисты Комитета защиты садоогородов г. Ижевска направились в прокуратуру для подачи письменных заявлений.

В то же время главный специалист по взаимодействию со СМИ УФССП России по УР А.В. Малых в распространенном несколько часов назад пресс-релизе заявил, что «присутствие судебных приставов при сносе здания не обязательно». Подписавший пресс-релиз и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по УР В.Г. Кашин объяснил отсутствие приставов на месте в указанный в уведомлении час тем, что «гр. Ивакина М.А. отказалась подписать уведомление об исполнительных действиях», а «от Администрации Октябрьского района г. Ижевска документов, подтверждающих готовность выделить силы для проведения сноса самовольной постройки, указанной в исполнительном документе, не поступило», так что «судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отложении исполнительных действий».