4 сентября 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике рассмотрело жалобу АНО «Институт безопасности труда» (г.Москва) на действия Заказчика – ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» и его конкурсной комиссии на предмет соблюдения требований  Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ  "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон «О размещении заказов»), при проведении конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Суть жалобы сводилась к тому, что конкурсная комиссия УдГУ провела оценку конкурсных заявок, основываясь на критериях, которые не были указаны в конкурсной документации. В результате такой оценки победителем признан участник конкурса, предложивший более высокую цену контракта, по сравнению с АНО «Институт безопасности труда».

В ходе рассмотрения жалобы Удмуртское УФАС России установило, что оценка заявок проводилась не в соответствии с критериями, установленными конкурсной документацией, а на основе алгоритма и результатов  расчетов минимально возможной цены аттестации рабочих мест. На основе таких расчетов, конкурсная комиссия предположила, что цена, представленная АНО «Институт безопасности труда», является демпинговой, и по этой причине не признала организацию победителем, хотя ее цена была самой низкой по сравнению с остальными участниками. Победителем признано ГУ Центр повышения квалификации руководителей и специалистов при Госкомитете по труду УР», цена которого на 911 760 рублей выше АНО «Институт безопасности труда».

Удмуртское УФАС России не согласилось с представителями УдГУ о возможности применения такого расчета и подведения итогов конкурса на его основе, признав данные действия нарушением статьи 28 Закона «О размещении заказов».

Конкурсной комиссии УдГУ выдано предписание об устранении нарушения путем отмены итогов конкурса и проведении оценки конкурсных заявок в соответствии с критериями, установленными конкурсной документацией. Срок исполнения предписания установлен до 15 сентября 2006 года.

 

 

Пресс-секретарь Пушина Ирина телефон в Ижевске 78 28 22