В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в сентябре проходит новый конкурс на строительство центров высоких медицинских технологий. Заявки на участие в новом конкурсе подали уже 14 организаций. Первый открытый конкурс по выбору подрядной организации по проектированию и строительству федеральных центров высоких медицинских технологий в семи субъектах РФ был признан несостоявшимся, так как предложения участников не соответствовали конкурсным требованиям.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному нацпроекту «Здоровье» Совета по реализации приоритетных нацпроектов при Президенте РФ, выразил надежду, что «представленные на конкурс документы заявителей будут более точно соответствовать требованиям уточненного медико-технического задания».

«Вскрытие конвертов с предложениями участников вновь объявленного конкурса состоится 12 сентября», – сообщил пресс-центру ПНП «Здоровье» руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров. «Победитель будет определен конкурсной комиссией до конца сентября», – уточнил он. По словам Прохорова, «в результате внесенных изменений центры будут оснащены техникой, дающей возможность применения телемедицины, и автоматической системой работы оборудования». В 2007 году будет построено 4 центра сердечно-сосудистой хирургии в городах Астрахань, Красноярск, Пенза, Хабаровск, 2 центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Краснодаре и Чебоксарах и центр нейрохирургии в Тюмени.

По поручению Президента РФ Владимира Путина Минздравсоцразвития в настоящее время готовит положение о Федеральном агентстве высоких технологий, которое будет управлять построенными в рамках нацпроекта высокотехнологичными центрами. Указ о создании агентства был подписан 4 июля. Как сообщил ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, «этот головной центр будет заниматься разработкой стандартов оказания медицинской помощи, в том числе клинических стандартов, а затем тиражировать их в регионах».