4 сентября 2006 года столичные правоохранительные органы предъявили находящемуся в СИЗО «Лефортово» скандально известному «чародею» Григорию Грабовому новое обвинение. Как и прежнее, оно определяет в действиях подследственного признаки ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, что 6 апреля 2006 года сыщики Отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) УВД ЦАО г. Москвы вместе с представителями Мосгорпрокуратуры задержали Грaбового во время его встречи с многочисленными почитателями, которая проходила в столичной гостинице "Космос". 53-х летний уроженец Казахстана, ныне проживающий в Москве, на тот момент являлся генеральным директором некоммерческой организации «Фонд Григория Грабового». Его обвинили в том, что он под предлогом оказания услуг по воскрешению умершего человека, завладел денежными средствами обратившегося к нему близкого родственника покойного. Сумма денежного ущерба составляла 39 000 рублей.

Теперь, в ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудникам ОБОП УВД ЦАО Москвы, удалось выяснить, что Грaбовой, пообещав воскресить умершего в 2001 году сына 67-летней гражданки Украины, проживающей в г. Черкассы, 23 ноября 2005 года в офисе своего фонда, расположенного на Тверском бульваре, мошенническим путем завладел ее деньгами. Несчастная женщина потеряла на этой «сделке» 118 000 рублей. Своего обещания «великий и ужасный», разумеется, не сдержал. Но и денег, естественно, не вернул. Вот и пришлось обманутой украинской пенсионерке искать правды у московской милиции.

www.petrovka38.ru