Сегодня, 4 сентября, в Ижевске на аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртской Республики Александра Волкова был назначен новый министр здравоохранения Удмуртии Субботин Сергей Петрович.

Биографический очерк

10 августа 1959 г. - родился в с. Старые Зятцы Якшур-Бодьтского района Удмуртской АССР.

1966-1976 гг. учеба в средней школе.

1976-1982 гг. - учеба в Ижевском государственном медицинском институте.

С 1 августа 1983 г. - главный врач, хирург больницы с. Старые Зятцы.

С 30 января 1989 г. - главный врач санатория «Ува».

С 1990 г. занимается мануальной терапией.

С 1992 г. занимается кранеосокральной терапией, висцеральной терапией.

1993 г. - становится одним из немногих специалистов в области прикладной кинезиологии.

1995 г. - присвоена высшая квалификационная категория по организации здравоохранения и социальной гигиены.

1997 г. – присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения УР».

1997 г. - занесен на Доску Почета УР.

1998 г. - награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии курортного дела РФ».


Сергей Петрович Субботин, будучи совсем еще молодым человеком, познал не только все тонкости, но и трудности своей благородной профессии. Так уж сложилась судьба, что сразу после института он стал главным врачом больницы в селе Старые Зятцы. Сельская жизнь всегда сопряжена с трудностями, и молодому руководителю приходилось сталкиваться не только с медицинскими проблемами, но и с организаторскими: бездорожье, ненормированный рабочий день, отсутствие транспорта для перевозки тяжелобольных, проблема кадров. Но все эти трудности только способствовали формированию таких черт характера, как упорство, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Призвание в сочетании с организаторским талантом привели к тем достижениям, которые теперь знают и ценят в республике. Тот, кто приезжал в санаторий «Ува» лет семь назад и приехал повторно в последние годы, не может справиться с чувством восхищения и удивления переменами, которые произошли со здравницей за это время. Санаторий, расположенный в изумительном по красоте месте, был построен как межколхозный курорт, со всеми соответствующими недоделками. И вдруг превратился в здравницу мирового уровня. В этом - заслуга коллектива, который возглавляет главный врач Сергей Петрович Субботин.

Основными направлениями деятельности санатория были лечение органов опорно-двигательной системы, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но люди, приезжающие на лечение, часто страдали целым букетов других заболеваний. И в санатории стали развивать другие направления, потому что невозможно у человека вылечить какое-то одно заболевание, не обращая внимание на другие. «Надо лечить не болезнь, - считал и считает Сергей Петрович, - нужно лечить человека».

Изучение здоровья человека стало одним из главных направлений деятельности коллектива. Шли не только традиционными путями, взяли за основу народные методы, применили достижения зарубежных исследователей. Специалисты санатория считают, что лечить нужно не только лекарствами, «химией», но и дарами, которые преподнесла природа. И лечить на стадии предболезни, когда заболевание только начинается. Доктор Субботин не согласен с официальным курсом системы санаторно-курортного лечения, который предполагает лечение уже хронических заболеваний в стадии ремиссии.

В «Уву» приезжают лечиться целыми семьями. Сергей Петрович Субботин убежден, что уделять внимание здоровью детей следует с раннего возраста, пока не упущено время. И чтобы обязательно рядом с ребенком были его родители, тем более что болезни родителей часто повторяются и у их детей.

В санатории собрался коллектив специалистов-единомышленников, каждый из которых имеет по несколько специальностей и постоянно совершенствует мастерство.

Сергей Петрович – новатор. Это он «привез» в санаторий прикладную кинезиологию – новое направление, рассматривающее каждого человека не как совокупность органов, а как сложнейшую систему, обладающую индивидуальностью. Вот почему при подборе методов лечения нельзя подходить ко всем с одинаковой меркой.

Сергей Петрович ежегодно участвует в международных семинарах по прикладной кинезиологии, является членом Ассоциации прикладных кинезиологов РФ, оргкомитета Российской ассоциации прикладных кинезиологов. Субботин - автор и соавтор более 20 научных статей и публикаций. И все же Сергей Петрович считает себя в первую очередь доктором, а уже потом научным работником и администратором. И стремится построить работу так, чтобы с удовольствием ехали сюда люди, чтобы оправдывались их надежды на людей в белых халатах.

Сергей Петрович женат, у него пятеро детей.

Сайт: http://www.udm-press.ru